Прочие юридические вопросы

Если на меня подали в суд, а я не приду, что будет?

Несколько лет назад я взяла книгу в библиотеке, но вернуть ее у меня не было возможности, поскольку уезжала за границу учиться. На днях мне позвонили и сказали, что если я не верну книгу в течении месяца, то на меня подадут в суд. Но я сегодня вечером опять уезжаю на неопределенный срок за границу.
Так что будет, если на меня подали в суд, а я не приду?
Faiq Aliyev
ничего
Людмила Егорова
Лучший ответ
2 раза не придёшь-на третий вынесут решение без тебя, в следующий раз приедешь и в аэропорту сразу руки закрутят и в каталажку.
В конечном итоге заочное решение не в Вашу пользу
Den ...
Без вас решат, но есть вероятность не в вашу пользу.
Оштрафуют, навесят судебные издержки- попросите кого- нибудь сдать книгу или возместите ее стоимость. Через суд намного дороже выйдет
Rinat Meimanov
Суд рассмотрит дело без вас и, в дополнение к принятому решению (а оно будет не в вашу пользу) вас еще и ощтрафуют за неуважение к Российскому суду. Успешной учебы вам.
решат в Ваше отсутствие, решение вернуть и заплатить штраф. Вот это да помнят, что ж за книга такая ценная
А не проще Вам просто заплатить за книгу и не доводить дело до суда? Это предусматривается в любой библиотеке. А насчет суда, насколько я знаю, дело будет просто решаться без Вас и платить в конечном итоге всё равно придется.
Ничего
Alexandr Alexandrov
Заплати и спи спокойно, в твоем случае - уезжай куда угодно. Все в конце окажется не стоящим съеденнго пирога. Или книжечка раритетная ? ))) И вернуть не хоца?
Может просто попросить знакомых сдать эту книгу?

А так могут несколько раз переносить заседание или сразу назначить штраф, который будет висеть за Вами, а потом через судебных приставов изымут.

В конце концов книгу можно отправить и почтой.
Статья 233 ГПК РФ - Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
В соответствии со ст. 222 ГПК Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Также суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Ст. 120 ГПК предусмотрен Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.
2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления органа внутренних дел путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.
Книгу можно отправить почтой с уведомлением:)))))))) )
А вообще суд надо уважать и людей, которые работают в библиотеке.