Прочие юридические вопросы

Можно ли не ходить в СУД ? (пояснения вопроса внутри)

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по делу меня не касающемся. (Моя сослуживица судится с бывшей квартиросъемщицей, а меня приглашают для того, чтоб я подтвердила, что у них эта «возня» длится больше 2-х лет) могу ли я на него не идти, ссылаясь на то, что, у меня ребенок грудного возраста?
Согласно ч. 2 ст. 168 ГПК РФ в случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в размере до 1000 руб. При неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову суда свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.
Советую письменно сообщить суду о невозможности Вашей явки в судебное заседание по семейным обстоятельствам, приложить копию св-ва о рождении ребенка, а также изложить все известное Вам по данному делу.
Валерий Клепцов
Лучший ответ
Я представляя интересы граждан и организаций в суде очень часто сталкиваюсь с проблемой, что свидетели есть, но в суд не идут, дело конечно Ваше, никаких мер воздействия к вам применить не могут (тем более есть уважительная причина) , но знаете закон бумеранга еще никто не отменил и не опроверг
Можете. Никто вас не обяжет. Конечно ваша сослуживица на Вас очень обидется.
можно. Но лучше сходить, помочь
Amet. Ganiev/
Во- первых, если сослуживица попросила, некрасиво не ходить- она на Вас надеется. Во- вторых, Вы можете быть оштрафованы или доставлены принудительно, если не докажете документально, что не явились по уважительной причине. Напишите на имя судьи заявление, что не можете присутствовать в суде по такой- то причине и отправьте заказным письмом.
еслу дело не уголовное, то можете не ходить. ваше право. но известить суд о причине неявки считаю необходимым. напишите писмо и отправте по почте.
Talshyn Kanatova
Да можешь
можешь! точно говорю
Nataliy Miroshnishenko
В принципе можешь не идти, но и они могут оформить принудительный привод в суд привлекая ОВД