Прочие юридические вопросы

Ответьте, пожалуйста! Буду ли я после этого ходить по судам?

Существует мультфильм, где есть Ледяной Джек. Можно я напишу книгу с другим сюжетом, но там будет присутствовать мальчик с таким же именем/прозвищем? Или я буду ходить по судам, потому что это будет как плагиат прозвища/имени (или как это называется)?
с тз УК плагиат - это присвоение авторства, т. е. когда кто-то заявляет, что именно он является автором создания чего-то. так что тут не совсем корректное использование термина. заимствование - да, но не плагиат.
что до джека, то нарушение с его именем будет очевидным, если истец докажет полную идентичность и узнаваемость его как самостоятельного персонажа по внешним признакам. одного совпадения имени недостаточно. нужно описание этого персонажа, т.. е. как именно он выглядит

"...Суд указал, что правовой охране подлежит произведение, в котором персонаж понимается как его часть, +++++содержащая описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению+++++Незаконное использование персонажа произведения является нарушением исключительного права на само произведение...."
(Обзор ВС РФ 23.09.2015)

"Истец, обращающийся в суд за защитой прав именно на персонаж как часть произведения, должен обосновать, что такой персонаж существует как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности. При этом учитывается, +++++обладает ли конкретное действующее лицо произведения достаточными индивидуализирующими его характеристиками: в частности, определены ли внешний вид действующего лица произведения, характер, отличительные черты (например, движения, голос, мимика, речевые особенности) или другие особенности, в силу которых действующее лицо произведения является узнаваемым даже при его использовании отдельно от всего произведения в целом++++"
(ПП ВС от 23 апреля 2019 г. N 10)
Sodik Begmatov
Лучший ответ
третий прав.

что нибудь типа Джонни-отморозок
Семён Пенов
Нарушите авторское право, и будете ходить по судам.
Назови лучше его Отмороженный Джон, и у тебя точно не будет проблем. Да и самому будет приятней.
Женя Кобрин
Не сразу, если денег поднимешь
лучше не брать конкретно "Ледяной Джек", можно просто имя
Дана Раймова