Прочие юридические вопросы
Вопрос внутри для юристов или работников пенсионного фонда РФ:
Вопрос заключается в следующем кто, что знает про порядок начислений и выплат пенсионерам бывшим шахтерам? Ситуация такая бывший шахтер ушел на пенсию в 50 лет, а в настоящее время получает пенсию на общих основаниях, т.е. ее размер аналогичен пенсионерам по возрасту. В пенсионном фонде, на вопрос ответили что что то они забыли посчитать....вопрос что? Желательно ссылки на закон, или ссылки где все это можно узнать. Заранее благодарен.
Шахтерам и другим лицам, проработавшим на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах в соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001г. №173-ФЗ пенсии назначаются ранее достижения общеустановленного возраста. А именно: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на подземных работах и на работах с вредными условиями труда соответственно не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Кроме того, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях к ним приравненных, вышеуказанный возраст (50-45 лет) дополнительно ещё снижается на 5 лет.
Кроме того, в соответствие с пп. 11 п. 1 статьи 27, независимо от возраста, назначается пенсия лицам, полный рабочий день занятым на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, если они проработали на указанных работах не менее 25 лет. А работникам ведущих профессий (горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин) , если они проработали на таких работах не менее 20 лет.
Так, например, гражданину, проработавшему в качестве проходчика 20 лет, уже в 40 лет может быть назначена пенсия. Также шахтеры, в отличие от обычных пенсионеров, имеют право на исчисление размера пенсии, исходя из специального (подземного) стажа, что позволяет установить им пенсии в более высоком размере. Так, шахтер, проработавший 15 лет под землей до 01.01.2002 и имеющий общий трудовой стаж 20 лет, будет иметь более высокий размер пенсии, чем "обычный" пенсионер, имеющий такой же общий трудовой стаж
Проще простого... обратитетсь с заявлением о проверке расчета пенсии к руководителю пенсионного Фонда по месту жтельства.... не помогут, то в прокуратуру и копию в Областное отделение ПФ.... в заявлении все подробно изложите. Более конкретно трудно разъяснить, не зная обстоятельств... Вашей информации недостаточно