Прочие юридические вопросы

Может ли физ лицо подавать запросы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ФОМС по зарплате

Есть физ лицо, которое работало в ГУ (или в ООО, это не суть) , организации больше нет, налоговые отчеты не сдавались возможно, но в налоговую уже запрос подан.
На каком основании я могу требовать информацию о своем доходе (справку НДФЛ-2) у фондов? Где это написано, на что мне ссылаться, отправляя запрос. Нужны для суда сведения о доходах физ лица за 2005-2008 года.

По 270 статье НК РФ я знаю, что налоговые пересылают всю информацию о доходах физ лиц по месту нахождения лица, то есть организация вначале сдает отчетность в налоговую по месту регистрации самой организации, а потом уже налоговая пересылает по каждому работнику информацию в налоговые по месту проживания работника. Вот как фонды это делают? То есть у кого храниться вся информация? И каковы сроки её получения ?

Есть ли альтернативные способы доказательства размера своих расходов кроме фондов (пенсионного, медицинского и социального) и налоговой ???
В ФСС не ведется персонифицированный учет застрахованных лиц, и в ФОМСе тоже. Там такой информации просто нету.
Единственный внебюджетный фонд, располагающий такой информацией - это Пенсионный Фонд. В ПФР - да, персонифицированный учет ведется. Работодатели такие сведения туда сдают. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица - На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов) . 2. В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются:
1) страховой номер;
2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;
12) заработная плата или доход, на которые начислены страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации;
13) сумма начисленных страхователем данному застрахованному лицу страховых взносов;
14) суммы уплаченных и поступивших за данное застрахованное лицо страховых взносов;
15) сведения о расчетном пенсионном капитале, включая сведения о его индексации;

Статья 9. Сведения о застрахованных лицах, представляемые страхователем
1. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, в следующих случаях:

Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица
Застрахованное лицо имеет право:
получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете;

Так что смело можете обратиться в ПФР

Насчет альтернативных способов - только расчетные листки, которые согласно статье 136 ТК РФ "При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате" либо выписки из банка, если зарплата зачислялась на карточку.
Павел Селлер
Лучший ответ
1. Зайдите в клиентскую службу пенсионного фонда по месту жительства, имея с собой паспорт и СНИЛС. Запросите у них свои сведения о состоянии своего лицевого счёта . На прием записаться можно заранее. " 2. Можно узнать в своей налоговой при личном её посещении, иметь паспорт и свой ИНН. В налоговую вы сдавали свою декларацию и в ней тоже все узреите, можно снять и копию.