Прочие юридические вопросы

Что лучше, государственный или негосударственный пенсионный фонд?

Доброго времени суток! Посоветуйте, какой фонд выбрать, государственный или негосударственный? В чем их отличие? Говорят, сейчас можно вступать в НПФ и тем самым увеличивать свою пенсию. Вопросов на самом деле очень много. Объясните пожалуйста в двух словах, что лучше, государственный или негосударственные пенсионные фонды?
разница в возможных рисках. И у частных пенсионных фондов (НПФ) они выше.
По закону ПФР имеет право вкладывать деньги только в государственные акции и облигации (что позволяет иметь пусть и маленький, но стабильный доход), а НПФ позволено расширить список инвестирования (доходность может быть выше, но.. ), Сегодня НПФ есть, а завтра он может обанкротиться, его могут лишить лицензии и т. д.
Решать вам.
Qudratbek Yusupov
Лучший ответ
Михаил Баев Подскажите пожалуйста! Я не писал заявление на переход в НПФ, по умолчанию я остаюсь в государственном пенсионном фонде?
"Ничто ни вечно под луной".. государственный.. не государственный..
Поздно спохватился. Остался один день для выбора
(Мага)**** Б
что бы ты не выбрал, опосля пожалеешь... ибо наебуть тебя как и остальных всех... :)))
Геннадий Попов
государственный, разумеется, если вы конечно не житель Украины.
Государственного уже ничего не осталось. Все уже в коммерческих руках, которые только деньги из нас вытягивают, а потом закрываются и вновь открываются под другой вывеской.
Лучше перевести деньги в Некгосударственныйй пенсионный фонд. Действующим законодательством все риски по не получению пенсии предусмотрены -при реорганизации НПФ Вы можете перевести средства в Пенсионный фонд, при ликвидации НПФ это будет сделано в течении трёх месяцев, за деятельностью НПФ следит Попечительский совет, контролирующие органы и т. д. Т. е. деньги Вы не потеряете. Плюсы НПФ: выплаты формируются не только из ежемесячных взносов клиента, но и из дохода, полученного в результате инвестирования пенсионных резервов. Это аналогично пополняемому банковскому вкладу, который открывается на продолжительный срок под высокий процент.
НПФ несет материальную ответственность за вклады своих клиентов. В случае если доходность негосударственного ПФ будет ниже процента инфляции (минусовой), по закону НПФ должен будет компенсировать убытки своим клиентам за счет страховых резервов.
Негосударственный пенсионный фонд может реагировать на изменения финансового рынка. Таким образом, годовой инвестиционный план может быть скорректирован с учетом тенденций.
В какой не положи - риски есть везде.
Я выбрал Лукойл-Гарант