Прочие юридические вопросы

За что должны платить виновные в затоплении квартиры?

Затопил квартиру соседям снизу. Повреждена одна стена из гипсокартона ( между кухней и гостиной). Требуют чтобы я сделал ремонт полностью во всех комнатах ( переклеил полностью обои в комнате, где испорчена одна стена). С человеческой позиции-ясно, что надо переклеивать все обои, чтобы они не отличались. А с юридической позиции что я должен сделать?
С юридической - устранить последствия, привести все в состояние ДО.
Если найдете такие же точно обои - то переклеить только одну стену
Дима Дима
Лучший ответ
соседи имеют право нанять оценщика и он насчитает ремонт обоев в комнате полностью, а не одной стены. дешевле купить обои на всю комнату и самому переклеить. нанимать мастера вылетит в копеечку
Виктор Гусак
акт был? что вы как на базаре.. законы не знаете.. актируется всё сразу.
Тут есть 2 пути, обычный и по закону:
1. Можете сами все переклеить в том месте, где повреждения. Переклеивать все - это как перекрашивать всю машину ради поврежденного бампера.
2. По закону. Вы же платите в квартирной платежке за страховку? Если да, то обращаетесь в страховую - они присылают оценщика, он составляет акт и т. д.
Это долго, нудно, но оно работает, хотя как правило к ним обращаются если ущерб значительный.
George G
С юридической и закона- устранить последствия, привести все в состояние ДО.
Варианта 2
1 Вариант не охота портить взаимоотношения с соседями (может какой начальник большой живет под вами например сам Путин или Мишустин) платите по максимуму он зависит от того чего хотят они, так как все суды проиграите явно и быстро
2 По закону привести все в состояние ДО а как возникает вопрос это сделать
и варианта два переклеить только одну стену так как остальное не постродало по вашей вине
вариант два финансово заплатить а как были бумажные обои стоимостью такой-то требуется два куска например, плюс клей самый дешевый какой был раньше столько-то, от суда вычитается естественный износ а сколько прошло с момента последней поклейки и. т. п. И обычно по закону остается небольшая сумма рублей 100-200, так как когда смывает целые дома и имущество по вине государства вовремя наводнения то ущерб платят примерно по 10 тысяч при потери всего имущества, если не заниматься мошейничеством и не завышать ущерб ( за что кстати могут и посадить) , а другого расчета просто нет он общий и для граждан и государства .
Если на обоях имеются повреждения независимо от их площади замене подлежат обои по всей площади помещения. Этот вопрос больше не юридического характера, при оценке ущерба эксперт-строитель и эксперт-оценщик определяют объем необходимых работ и материалов и их стоимость. Поэтому да, следует менять обои по всей площади, при этом необходимо учесть, что нужно шпаклевочный слой в месте повреждений так же поменять.
Данил Добиков