Прочие юридические вопросы

Произошло затопление квартиры канализацией. Кто виноват.

В выходные дни никого не было дома и произошло затопление квартиры канализационными водами (квартира на 1 этаже) в понедельник пришел мастер с УК, составили акт и произвели прочиску канализации. Достали около 1 ведра картофельных отчисток. К каму предъявлять претензию о возмещении ущерба в Ук или искать собственников с верхних этажей.
За состоянием труб и всего прочего, что не является собственностью жителей дома, должна отвечать УК. Так что наберитесь терпения и бодайтесь с ними - скорее всего они будут винить кого угодно только не себя.

1) Акт у Вас есть, это уже полдела
2) Обратитесь в компанию, которая занимается экспертизой и оценкой - пусть оценят сумму ущерба.
3) Желательно иметь свидетелей
4) со всеми показаниями и бумажками обратитесь в мировой суд с иском о возмещении ущерба, будет слушанье, и если УК не согласится Вам все оплатитить, мировой судья передаст дело в суд. Пошлину Вам платить не надо.
Александр Прокопьев
Лучший ответ
А квартира какая- кооперативная или муниципальная. Кому вы в доме платите за канализацию.... если у вас жек отвечает за канализацию то притензию полюбому в суд на них в их ответственности работа канализации, а там они сами разбертся кто виноват. Хотя там очень много факторов и вам надо найти нормального жилишного адвоката
Сергей Ермилов
к домоуправлению. Они обязаны поддерживать трубы в нормальном состоянии. Они же и виновников искать обязаны
а разве УК картофельные очистки в унитаз кидает, разбираться с соседями надо, чтоб не кидали
Вы предъявляете претензию о возмещении ущерба в УК! А уже они думают - то ли сами покрывают ваши расходы, то ли взыскивают их с жильцов верхних этажей.. . Вам с соседями никчему портить отношения.. . Да и за действия жильцов несут ответственность в УК.
Альмира )))