Видимо, все зависит от того, как составлен договор!
Если предметом договора была квартира, находящаяся в общей долевой собствености А, Б и В, которые этой квартирой совместно распорядились, заключив данный договор купли-продажи КВАРТИРЫ, то на всех общий вычет 1 млн. руб. , т. е. каждому 1/3, а свыше каждый платит НДФЛ 13%.
Но если А, Б и В продают каждый свою 1/3 долю в праве общей собственности на эту квартиру одному и тому же Покупателю, то можно бодаться с налоговой за получение вычета в размере до 1 млн. руб. каждым из продавцов доли. Но не факт, что будет легко и вообще удастся - попадались письма Минфина и ФНС, где они трактуют такую продажу долей в рамках одного договора все-таки как продажу квартиры.
Надежней (в целях получения вычетов) разносить продажу каждой доли во времени и по отдельным договорам, а в идеале еще и по формально разным покупателям (например, мужу, жене и сыну каждому своя 1/3 доли порознь) . При этом и каждый покупатель сможет претендовать на самостоятельный вычет до 2 млн. руб. каждый.
Прочие юридические вопросы
Должны ли мы платить налог с прод. квартиры, если кажд. наследнику досталось от сделки мень. 1000000? 3года не прошло.
Должны. Вычет в 1 000 000 представляется не каждому, а на квартиру. Вас трое, таким образом каждому будет представлен вычет в размере 1/3 от 1 000 000 все что Вы получили свыше облагается НДФЛ 13%
если менне 1 млн, то платить не надо.
С Андреем не согласна-если у каждого указана долято то подает собственни долю, а не квартиру