Прочие юридические вопросы

заверенные надлежащим образом копии документов в суд для физ.лица

предоставила копии подлинники имею, в суд. заседание для доказательства предоставить готова. судья оставила иск без движения. аргументирует что копии должны быть заверены надлежащим образом. судья, или просто при приеме исковых документов разве их не заверяют, сверяя с подлинниками прямо в суде? нотариально ведь я не обязана заверять по закону? что делать?
В вашем случае судья должна вынести определение (об оставлении заявления без рассмотрения) . Определение вынесено?
Подлинники предоставляются только на самом процессе.
Первый раз слышу, что на этом основании оставляют заявление без рассмотрения.
Требуйте определение, если не дают.
Напишите жалобу на председателя суда.
Заверяют копии в суде, сам судья.
Миля Лазутина
Лучший ответ
Позиция судьи основана на абзаце 5 части 1 статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

С другой стороны согласно ч. 1 ст. 57 ГПК РФ представление доказательств является субъективным правом истца. В условиях состязательного процесса непредставление доказательств влечет за собой иные негативные последствия, чем предусмотрены ст. 136 ГПК РФ, и не может служить препятствием для движения заявления.

п. с. если речь идет о предмете доказывания и от ех документах которые у вас в наличии то суд формально прав.
Мария Малышева
В соотв. со ст. 71 ч. 2 ГПК РФ письменные доказательства предоставляют в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
В соотв. со ст. 72 ч. 1 ГПК РФ Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
Таким образом, чтобы соблюсти букву закона и требования привередливой судьи. предоставьте ей заранее подлинники, а после окончания процесса истребуйте их обратно со ссылкой на ст. 72ч. 1 ГПК РФ
*...зулишка...* =)
Протокол не заверен судьей
Может заверить копии документов прикладываемые к исковому заявлению в районный суд физическое лицо? А на судебном заседании предоставить подлинники, заверит судья?