заявив, что, согласно закону, они должны быть черно-белыми. Я без проблем напечатал черно-белые копии (на том же принтере), но у меня возник вопрос: а прав ли он? Вижу всего 3 варианта:
а) да, это требование прописано в законе.
б) нет, он не прав, и это свидетельствует о его некомпетентности.
в) он знает, что это требование не законно, но любит поиздеваться над клиентами.
Ваше мнение?
Прочие юридические вопросы
Нотариус отказался заверить качественные копии документов, выполненные на цветном принтере,
нотариус- не бог, не аллах, не истина в последней инстанции.. . он имеет право быть не совсем компетентным.. .
ограничений по цветности в законе нет.
Если нотариус незаконно отказывает в совершении нотариального действия, то-в соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия
ограничений по цветности в законе нет.
В законе нет требования к копии документа.
Копию от подлинника отличают не цвет, а подлинность печатей, подписей на документе, в случае с нотариатом: штам в верхнем правом углу "Копия".
1. В соответствии со ст. 5, 17 Основ, нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности, он самостоятельно принимает решения о совершении или отказе в совершении нотариального действия и о соответствии его требованиям законодательства. Нотариальное действие совершается, если отсутствует установленные законом основания для его отложения, приостановления или отказа в его совершении.
2. Запрет на использование цветных красителей при изготовлении ксерокопии документа действующее законодательство не содержит.
Данные разъяснения действующего законодательства даны мне, управляющим делами Московской городской нотариальной палаты Матвеевой Илоной Валерьевной и являются официальным ответом от 14 августа 2017 г. на вопрос о цветных ксерокопиях и их нотариальном заверении.
Источник:
https://stegantsov.com/vopros/заверение-цветных-ксерокопий/
Источник: