Прочие юридические вопросы
Денежная расписка напечатана на принтере, нотариусом не заверена, стоит только роспись! Действительна ли она? Спасибо!..
.
Вообще - незаверенная имеет такую же юридическую силу, как и заверенная.
Другое дело - незаверенную проще оспорить в суде...
Если речь идет о России - то действительна.
Удачи
Да, конечно, имеет юридическую силу (Ст. 161.ГК РФ ...
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
...
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. )
Но в расписке нужно как можно больше реквизитов должника (данные паспорта, дата, место рождения, место регистрации, ИНН и т. п, которые без ведома должника узнать затруднительно) , т. к. иначе должник может в суде объявить расписку поддельной, а экспертиза да по одной краткой подписи - дело не надежное.
...
Действительна. Но лучше бы простую рукописную. Нотариусы расписок не заверяют. Запомните это.
Простая письменная форма вполне годится.
если взял взаймы - на расписки ограничений нет, главное, чтобы точно было указано, кто и кому выдал расписку, и время возврата, ну и конечно собственноручная подпись.
желательно наличие свидетелей, еще желательнее нотариальное заверение, но это не обязательно,
силу имеет, но легче ее оспорить, только потому что напечатаная, такие вещи надо заставлять писать собственноручно и при тебе
Нет конечно.
Все действительно, но лучше требуйте рукописные. Если что потом будет меньше возможностей ее оспорить.
НЕТ, документ не имеет юридической силы
Подпись о многом говорит. Но она действительна с ней можно обратится в суд. Не обязательно заверенность нотариуса. Может просто дал деньги в долг считая другом, а он оказался плохим другом. В принцтпе можно сначала к следователю пойти, потом уже в суд. Просто не торопится. Притом же судья будет опираться на то, как следователь дело рассматривал и согласен ли он с тем что деньги нао вернуть или забрать...