Прочие юридические вопросы

даю деньги в долг, как правильно написать денежную расписку на сумму 30000 рублей?

Долговая расписка обязательно должна отражать
следующее: 1.    Фамилия, имя, отчество и паспортные данные должника и кредитора.  2.  Адрес регистрации, а также фактический адрес проживания участников сделки. 3.    Сумма займа – прописывается числом и прописью. 4.   Дата и условие возврата займа. 5.    Дата подписания расписки. 6.    Место подписания расписки (город). 7.    Подпись должника с расшифровкой (ФИО полностью) .
Теперь о возможных нюансах. Нередки случаи,
когда должник в суде утверждает, что расписку он написал, но денег не получил.
Возникает спорная ситуация, а подписанная должником расписка подтверждает лишь его
согласие с условиями займа. Избежать дорогостоящего недоразумения поможет
добавление в договор фразы: «Указанную в договоре сумму получил при подписании
настоящей расписки» .

Дорого обходится кредитору уточнение в
расписке цели займа. Остерегайтесь указывать, что деньги даны на коммерческие
операции или бизнес. В таком случае заемщик может заявить на суде, что
коммерческие операции провалились. Кредитор, якобы заранее предупрежденный о
возможных рисках оказывается в наихудшем положении, когда «никто никому не
должен» .
Оленька....:-)
Лучший ответ
Написать такую расписку должен заемщик, а не кредитор
Юрий Карелин
Отдашь руками, походишь ногами. не давай! А расписка: Я, Ванька Ветров, паспорт.... беру в долг у Петьки Сидорова, паспорт,  30 000 рублей  на 2 месяца. Обязуюсь вернуь  30 февраля 2014 года. В случае невозврата буду платить пени в размеие 200 рублей в день. . дата роспись
Настя Мишнева
не давай деньги! ..
дополню, что способ возврата тоже надо указать. Если лично в руки, то потом составить расписку о получении денег.