Прочие юридические вопросы

Как заставить вернуть деньги: дал другу в долг через другого друга, но расписки нет?

добывайте расписку и в суд.
сейчас это быстро.
В какой суд? От суммы зависит, но по мету регистрации ответчика в любом случае.
Как добыть расписку?
Напишите её сами, вытягивайте того друга, которому вручали деньги и попросите расписаться.
Как оформить расписку? очень просто: Я, фио, взял у фио деньги в сумме _________. Обязуюсь вернуть "__"__ ___г. Чем дальше дата возврата, тем больше начислите процентов за незаконное удержание по ставке банка на день возврата, действовавшей по месту проживания ответчика. С датой возврата не переборщите, срок иск. давн-ти - 3года. . Далее сам процесс около 2 месяцев и решение в вашу ползу.
Как не обидеть друга? никак. Или деньги или непонятный друг. Выбирайте.
Алексей Григорьев
Лучший ответ
Людмила Чекарамит Спасибо. Какой друг должен расписаться: конечный или промежуточный(которому я дал деньги)?
Напрячь и того, и другого.
а вы уверены чо один передал деньги второму? -никак-только силой
Вы, что не знали???? Хочешь потерять друзей, дай им в долг.
Саша Чехова
Смешная история, потому что я сам перед новым годом для друга у "тревожных" парней занял 2000$, но они дали мне, а не ему и спросят с меня, так и Вы спросите с друга, а не с того для кого он занял. Обратитесь к "тревожным" парням в своём городе, у них отлично получается возвращать долги. ))))
Артём Куликов
Вот она наша наивность, сама попадала так. Обращаешься к тому самому другу, через которого занимал, а если -глухо, ЗНАЧИТ находишь среди знакомых ПРАВИЛЬНОГО (который оценит сложность обстановки) , лихого (который только рад за правое дело кулаки размять) и вместе с ним встречаешься с замятовавшим - дело сдвинется с мертвой точки - выколачивать надо по возможности всю сумму сразу, варианты - отдам потом - не катят - потом не найти должника.
О*
Оксана ****+***