Прочие юридические вопросы

3 с половиной года назад дал знакомому в долг под расписку от руки. Что делать ?

Мне как то сказали, что он специально тянет время - у расписки есть тоже срок годности и потом в суд на него подавать бессмысленно . А про срок действия расписки никто точно сказать не может . Так ли это?
В Вашем случае решение проблемы возможно только через суд, если заемщик не хочет возвращать долг.

Второй законный путь – через заявление в полицию, но этот путь не менее простой и имеет свои специфические стороны.

Ваш вопрос не достаточно информативен. Поэтому отвечу немного в расширенном варианте, а Вы уж сами выбирайте то, что из этого соответствует обстоятельствам Вашего вопроса.

Для подтверждения договора займа и его условий иногда используется расписка, удостоверяющая передачу займодавцем заёмщику определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если срок возврата определен, но возврата не последовало, то долг можно взыскать в пределах сроков исковой давности. В данном случае такой срок равен 3 года.

Вместе с тем, пропуск срока исковой давности не лишает права Займодателя обращаться в суд с иском к Заемщику за восстановлением своего нарушенного права.

Пропуск сроков исковой давности не является основанием для суда в отказе в иске.

Однако, если Ответчик заявил суду просьбу о прекращении дела и отказе в иске по причине пропуска сроков исковой давности, то суд вынужден будет стать на сторону Ответчика и отказать в иске.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.) , нарушенное право гражданина подлежит защите.

Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Равиль Иблямин
Лучший ответ
Речь идёт не о сроке действия расписки, а сроке исковой давности.
Он составляет три года.
В Вашей расписке указаны сроки возврата денег? Если да, то срок исковой давности начинает отсчитываться с даты, следующей за указанной в расписке.
По истечении 3-х лет подавать в суд на должника будет бесполезно. Суд заяву не примет.
Какой срок возврата денег в расписке? Иск можете подать в суд не позднее 3 лет с этого момента. (даты возврата).
Виктор Краев
сроков годности у расписок нет:)) )
но есть срок обращения за взысканием в судебном порядке долга по расписке. этот срок начинает исчисляться с момента когда должник обязан был вернуть вам деньги. срок давности - три года.
однако, применение срока давности осуществляется только по заявлению стороны в судебном споре, то есть, даже когда вы пропустили срок давности, вы вправе обратится в суд с иском о взыскании долга, а суд применит исковую давность только если должник заявит об этом в суде.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html#p1880
++++
Хаммер, суд заяву примет и по истечении трех лет, потому что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html#p1894
Вера Бубнова
судится... но это вам надо.... дороже встанет....
Elman Xancigazov
Нет у долговой расписки ни каких "сроков годности" - пока долг не возвращён, не замещён или не прощён, то он существует и даже по наследству переходит.. .

Пропуск срока исковой давности, о котором люди говорят, во-первых, совершенно не всегда очевиден и предопределён, во-вторых, факт пропуска срок подлежит доказыванию, бремя которого возлагается на ответчика, и в третьих, суд не может отказать в принятии иска к рассмотрению по причине пропуска срока исковой давности.

В суд вам следует обратиться уже сейчас.
Robert Gevorgyan
Три года с момента, когда ваши права нарушились (когда истёк срок возврата, указанный в расписке).
Артем Долгих
насчет срока расписки не помню, а вот 2 сведетеля там точно должны быть, так лехче. А вобше срок исковой давности 3 года. по истечению этого срока подать иск не льзя. но если в расписке нет срока возрата то впринцепе можно.
А лучше найдите в вашем городе коллекторов отдайте им 25% от суммы долга, это будет быстрее .
Aldik Ybrayim