Ошибаются ответившие о прошедшем сроке исковой давности. Срок исковой давности по разделу имущества нажитого супругами во время брака исчисляется на основании ст 200 п. 1 ГК РФ, то есть он начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. ,а не ст. 196 ГК РФ. Может делить через 16 и 20 лет. Советую прочитать (набрать в поисковик) о сроке исковой давности при применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака ( в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года.,) а так же ст. 38,п. 7 СК РФ.
Не понятно только одно, если купили после официального развода.. . требовать раздела не может. Но.. другое дело, если куплен на деньги, которые нажили в браке. Видимо по этому судья и требует доказательства ( на какие деньги? ) Гараж в браке приобрели и продали, должны выплатить половину стоимости . В любом случае никакого нарушения закона судья не допускает. Расписку дал. . Раздел имущества оформляется соглашением о разделе имущества, а не распиской и при необходимости удостоверяется нотариально.
Прочие юридические вопросы
С мужем развелись 16 лет назад,дал расписку,что свое получил(нажитое имущество),И вдруг претендует на дом,который я
перед ответом - пожалуйста, как соотносятся дом и гараж? Вы продали гараж, чтобы купить дом? Даже если не сохранились документы, есть еще записи в ЕФРС и свидетели.
А исковая давность - так здесь уже закидали ссылками на этот постулат.
Смешно, после официального развода только 3 года исковой давности
3 года прошли, расписка есть.. . пусть претендует дальше )))
Сланбек Назиров
Срок исковой давности не прошел, расписка значения не имеет. Ответ ниже.
по моему исковая давность уже прошла
обращайся в суд-и собери все документы на дом
Ирина Смоленко
Ну вот она и обратилась
"Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. "
Солидарна с другими ответами. Вам просто надо заявить об истечении исковой давности.
Сланбек Назиров
Не может. Применяется ст.200 ГК РФ