Прочие юридические вопросы

Как доказать в суде, что "совместно" нажитое имущество в браке, было не совместным

Привет. Все имущество при разводе делится пополам тк считается совместно нажитым. Понятное дело, что это не всегда так. Скажите, пожалуйста, возможно ли забрать себе то, что действительно принадлежит только мне? Например предъявить чек или иной документ? Спасибо за ответы
То что Вы купили до заключения брака - Ваше. Доказать можно фактом покупки, чек или иное подтверждение. Идеально будет предоставить документы на право владения.
Vitali Manucharyan
Лучший ответ
Жanсая Ahmetova какой документ интересно на право владения телевизором?
Татьяна Дементьева Фамилия покупателя, слава богу, не присутствует ни каком магазинном чеке, но это документ подтверждающий факт и дату продажи.
Если купил с рук, что судом могут быть приняты во внимание ДКП или свидетельские показания.
Татьяна Дементьева Надо полагать, что самый умный тут, это ты. Не жмет корона-то?
Все ситуации индивидуальны...
свидетелями, документами
Бражник Максим
У супругов и доходы совместные, кто бы сколько не зарабатывал. Поэтому всё, купленное на общие деньги, тоже общее. Чек ничего доказать не может, разве что дату приобретения до брака. Вот если лично тебе подарили какую-то сумму денег и ли ты получил их от продажи добрачного имущества, положил отдельно, не смешивая личные средства с общими, потом именно на них что-то купил, и это всё задокументирована, тогда можно рыпаться.
Lyazzat Ospanova
Если вы состояли в браке, то все у вас общее, кроме того, что подарено или завещано только вам.
Не совместно нажитым считается имущество приобретенное до брака, а в браке - подаренное именно вам или полученное в наследство.
Остальное - пополам.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.