Прочие юридические вопросы

Является ли кредит совместно нажитым имуществом?

долг это не имущество, а совместное обязательство...
Avazbek Shirinov
Лучший ответ
Совместно нажитым имуществом является то, что приобретено на эти средства. Если кредит получен во время брака одним, а второй промолчал, значит он молча согласился на получение этого кредита. При разделе имущества будет учитываться к кому перейдут вещи, приобретенные на этот кредит и на какие цели он был использован. На сколько был информирован другой супруг о кредите, по которому остался долг при разделе имущества.
Aziz Kerimkulov
является.. . совместно нажитым долгом
Если Вы имеете в виду вещь, приобретенную в кредит- то является
Очень странно, что все толкуют законы как-то однобоко... .
Во-первых, По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Во-вторых, Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

так что если кем-то из супругов был взят кредит во время брака, и потрачен не известно куда, то кредит после расторжения брака, будет выплачивать супруг, взявший кредит.. .
Да все делется поровну, если нет брачного договора
некорректен вопрос, но, всё же, да, является!!