Прочие юридические вопросы

Как доказать в суде что товар все еще на гарантии имея только чек? очень длинный и большой вопрос.

Такой случай, купил товар фирмы Genius, у него гарантия 3 года, но документально это не где не подтверждено, т. е. официальным гарантийным талоном этот товар не комплектуется, а в гарантийнике от магазина написано срок гарантии "СЦ" , т. e. срок гарантии то же что и официальный, подразумевая что он 3 года, когда товар сломался в принципе не кто не в магазине не в авторизированном сервисном центре Genius не отказывался от того что гарантия 3 года, но мне отказали выдать на время ремонта аналогичный товар, что и послужило причиной обращения в суд. На до судебном слушание судья меня прямо спросила где написано что гарантия товара 3 года, я сказал что забыл принести гарантийник. После связался по эл. почте с фирмой Genius, привожу часть переписки:

Genius: Вся продукция Genius не комплектуется гарантийными талонами, при возникновении проблем с устройством в течении гарантийного срока (3 года) Вы вправе обратится с авторизированный сервисный центр для диагностики / ремонта устройства и для этого Вам достаточно иметь чек (либо другой документ, подтверждающий покупку устройства)

Я: Мне нужен официальный документ подтверждающий что мой руль имеет гарантию 3 года, извините я если в суд приду, тоже буду показывать чек, и убеждать судью что именно этот документ и является доказательством того что гарантия у товара 3 года?!!!Когда меня судья спросит где на чеке это написано, мне ей что ответить? ! Что так мне сказали в службе поддержки?!!!И в доказательство предоставить эту переписку? ! Вы ответили что "Вся продукция Genius не комплектуется гарантийными талонами", но почему? ! Не уж то так трудно вкладывать эту маленькую "бумажку", многих бы Ваших клиентов это избавило бы от многих проблем! И могу ли я как то официально попросить (сделать предложение) , или чтоб Вы сделали официальное заявление от моего лица, чтоб фирма Genius комплектовала свою продукцию гарантийным талоном?

Genius: Если Вам это будет полезно, то на официально сайте производителя в России www.genius.ru указана информация касающаяся гарантии: http://genius.ru/support.aspx?part=1

Я: все это http://genius.ru/support.aspx?part=1 я уже давно читал лично перед тем как обратиться к Вам, и поверьте я верю что у всей продукции Genius 3 года гарантии, но как мне убедить в этом судью, или мне тоже предложить судье зайти по вышеуказанной ссылки?? ?А если интересно сайт будет в это время не доступен, ввиду каких либо технических причин, не важно по чьей вине?? ?Или у суда компьютера не окажется, или интернета?? ?В конце концов я купил Вашу продукцию, тем самым заключив с Вами договор купли продажи, но весь пакет документов (а именно официальный гарантийный талон) так и не получил. Итак, может ли фирма Genius предоставить мне официальный документ свидетельствующей о гарантии моего руля 3 года? Если необходимо, я могу Вам выслать ксерокопии всех необходимых Вам документов, свидетельствующих о приобретении данного товара, а также предоставить домашний адрес.

Genius: Договор купли-продажи Вы заключили не с компанией Genius, а с магазином где Вы приобрели товар. Для продукции марки "Genius " (Россия) гарантийный талон не является обязательным документом. Поэтому никто в России не сможет Вам его предоставить, его не существует физически. Мы (служба поддержи) обеспечиваем техническую поддержку пользователей и не можем дать Вам советов по юридическим вопросам (ответам в суде)

на этом собственно переписка и закончилась и я остался не с чем, как мне поступить чтоб привести доказательство в суде что у товара гарантия 3 года?
Необходимо указать судье что на официальном сайте компании производителя находиться полная информация о сервисной и гарантийной поддержке, а компания продавец в полном объёме должна соблюдать требования по реализации товаров производителя (заменить на время гарантийного ремонта аналогичным по свойствам и характеристикам товаром), если является официальным дистрибьютором.
Саша Ткаченко
Лучший ответ
Любовь Бояринцева Я не сталкивался конечно с этим, но допустим вот я скажу судье об этом, что на официальном сайте кампании находится информация о гарантийной поддержке, и могу предположить ответ судьи (как мне кажется): "Вы что ответчик, предлагаете мне самой зайти на этот сайт и убедиться в правоте ваших утверждений". А на счет того что мне обязаны выдать товар на время ремонта я конечно указал в исковом заявлении, но это то уже другой вопрос, который и предстоит доказывать.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены законом или договором, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.
Любовь Бояринцева В том то и дело что получается официальная гарантия 3 года есть, и фирма производитель это не отрицает, только то что для сервисного центра является очевидным, т.е. чек с датой покупки, и то что гарантия 3 года для них доказывать не надо, то для судью это не доказательство. А товар куплен 2,5 года назад. Закон о защите прав потребителя к меня тоже есть, сам составлял и письма претензии в магазин и заявление в суд, но ответа на выше описанный вопрос там я не нашел.
А что ж вы, молодой человек, сразу в суд? нет возможности такими же разбирательствами решить все с администрацией магазина, где вы приобрели товар? и, на худой конец, вы если все таки дойдете до суда, думаю наймете себе адвоката, а то жаль будет зря потраченного времени и денег на столь "недешевое" удовольствие как вызвать обидчика в суд, а адвокат вам все и расскажет куда и зачем, что и как! Удачи вам!! не покупайте больше у них "рули"
Любовь Бояринцева А я и не говорил что я сразу пошел в суд, с чего это вы взяли? Я всегда в начале стараюсь решить вопрос с администрацией полюбовно, в начале я устно просил выдать товар на время ремонта, когда мне отказали я направил официальное письмо претензию с требованием письменного ответа, но и в этом случае мое письмо осталось без официального письменного ответа, только устный. На счет адвоката... не смешите услуги адвоката стоят от 10 тыс. рублей, и это не тот случай когда есть логика прибегать к его услугам, в конце концов я всегда сам защищаю свои права в суде, а то что вы написали что "жаль будет зря потраченного времени и денег на столь "недешевое" удовольствие как вызвать обидчика в суд" говорит о том что вы вообще не смыслите в этом вопросе, это с каких это пор это стало платное удовольствие призывать ответчика для защиты своих прав в суде? И кто вам сказал что если я найму адвоката, то все решится в мою пользу? Вот тогда я действительно могу попасть на "недешевое" удовольствие!
Не имея гарантийного талона Вы никак не докажете что гарантия именно три года.
Из вопроса не ясно, сколько времени прошло с момента приобретения до обращения в связи с ненадлежащим качеством.
Если менее двух лет (срок годности установленный законом о защите прав потребителей) и установлено, что брак производственный, а не вызван неправильной эксплуатацией Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и получить деньги обратно.

Более точно можно ответить, зная все обстоятельства дела.

Удачи!
Любовь Бояринцева Гарантийный талон в принципе есть, но он так сказать стандартный, магазинный, все там в принципе официально, с печатью, его копию и оригинал я представил судье, но как я уже писал что с вместо точных сроков гарантии стоит "СЦ", на что судья и обратила внимание, мол где здесь написано что у него гарантия 3 года. Время с покупки прошло где-то 2,5 года, и встречный вопрос, откуда это вы взяли что срок годности законом о защите прав потребителей 2 года (какая статья и пункт), на сколько я успел изучит этот закон (а он у меня всегда под рукой), там написано что производитель имеет право на установку срока гарантии тот который сочтет нужным ст.5 п.6 закона о защите прав потребителя. Что касается моего право на расторжения договора-купли продажи, то в этом вопросе я довольно хорошо подкован, и знаю что имею на это (и не только на это согласно ст.18), право в случае заводского брака, но речь не об этом а о том как доказать в суде то что очевидно для меня, т.е. что гарантия 3 года.