Прочие юридические вопросы

можно ли сдать фотоаппарат на гарантию, если нет чека

мне брат подарил на День Рождения фотоаппарат. он полгода проработал и перестал включатся. Чек он выкинул. Гарантия еще действует. без чека можно сдать на гарантийный ремонт?
При обнаружении недостатка товара Вы должны обратиться с требованием согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП к ПРОДАВЦУ (даже с требованием безвозмездного устранения недостатка - ремонта товара - ст. 20 ЗоЗПП) .
Отсутствие чека препятствием для предъявления требования не является (п. 5 ст. 18).
******************************************************************************************
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
*потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
*потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
*потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя... .

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований... .
******************************************************************************************************
Гаухар Сексенова
Лучший ответ
Можно попробовать.
Главное, чтобы был гарантийный талон.
Mr. Rabbit ...
отсутствие чека не является препятствием получения гарантии, главное чтобы был гарантийный талон или сервисная книжка
Навряд ли, чек - подтверждение покупки. Если только есть гарантийный талон...
Kunduz Mashaeva
Наверное можно. Предъявите гарантийный талон и примерно число когда брали фотик.
ну уж наврятли, хотя... смотря какие люди, есть и понимающие