Прочие юридические вопросы

Давал в долг деньги 5 лет назад знакомым под расписку.Не возвращают.Как вернуть законно без насилия?

Если срок исково2 давности прошел, навряд ли суд Вам его восстановит. при этом имейте ввиду, что Вам при подаче иска в суд, придется заплатить пошлину ( процентов 5 от суммы долга) ! И возможно и с этими деньгами Вам придется распрощаться. Если срок исковой давности не прошел. А это три года не с даты выдачи расписки, а с той даты, когда должны были вернуть деньги. Например, дали Вы деньги на три года, значит срок не прошел. Тогда госпошлину и в суд. И проценты не забудьте за эти 5 лет. Набежало процентов 60!
Настя Сколярино
Лучший ответ
отправьте заказное письмо с уведомлением знакомым, которым одалживали с объяснением ситуации, что так мол и так, брали деньги, расписка от такого-то числа. Прошу вернуть в такой-то срок (дайте неделю) , в противном случае обращусь в суд для возмещения долга. копию письма снимите. Можно заверить ее у юриста. Документы вроде должны дать на почте, что вы отправили такое письмо. ну и потом в суд.

Будьте готовы, что именно ВАМ придется платить за экспертизу почерка ответчика.
а еще юристы, может, что толкового подскажут сейчас.
Если есть расписка, можно попытаться через суд
Общий срок исковой давности устанавливается в три года. так что суд проблематичен!
Если у должника нет реальной возможности отдать долг, в суд обращаться почти нет смысла. Тем более, что в Вашем случае возможно прошёл срок исковой давности (три года) . Обычно предлагаю следующий алгоритм: выясняете есть ли имущество у должника (машина, дача, яхта и т. д.) ; подаёте иск одновременно с заявлением об аресте этого имущества. Вот тогда можно и успокоиться. Почти.
Ирина Кротова
На какой срок давали? уточните плииз...
Если указано на какой срок давали и прошло 3 года, то пропустили срок исковой давности. Если расписка без срока возврата, то шансы есть, но для начала официально уведомите о необходимости возврата до такого-то числа путем заказного письма.
Дмитрий "
если в расписке сумма до 30 000р, то через суд, если больше, то такая расписка не действительна.