Прочие юридические вопросы
После смерти матери 5 лет назад сестра присвоила квартиру себе. Могу ли я сейчас претендовать на часть наследства?
в течении 15 лет вы можете обратиться в суд по этому поводу. Но много зависит от того, была ли кв-ра приватизированна, и было ли завещание.
Что значит присвоила? Получила по завещанию? Вступила в права наследства по закону? Данных недостаточно, чтобы дать вам толковый ответ.
Несколько непонятно - что значит "присвоила"?
Если Вы были зарегистрированы вместе с матерью по одному адресу на момент ее смерти и проживали с ней совместно - Вы считаетесь наследником, фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственных прав - ст. 1153 ГК РФ.
В этом случае - обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, подавайте заявление о принятии наследства и оформляйте наследственные права.
Если на момент смерти матери Вы были зарегистрированы по другому адресу - Вы вправе обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства (при наличии уважительных причин, по которым Вы пропустили срок) .
Удачи!
При хорошем адвокате, который сможет восстановить срок давности по наследству.
Зависит от обстоятельств дела. Но Вы можете обратиться в суд и попытаться восстановить справедливость
В суде можно попробовать, надо будет доказать, почему вы так долго не знали о смерти мамаши! Сможете?
Если не было завещания, то вполне можете! Только не понятно, почему изначально вы в наследстве не учавствовали.
если квартира была приватизирована, и не было завещания, дерзайте.