Прочие юридические вопросы

Такая ситуация: В семье трое - мать, сын - инвалид и дочь. В случае смерти матери как будут распределены доли в квартире

Светлана Галат
Светлана Галат
24 663
квартира в собственности? в ЧЬЕЙ?
рассмотрим наследование доли матери.
есть ли завещание?
если завещания НЕТ, то доли поровну, сын и дочь - наследники по закону 1 очереди, наследуют равно (если нет других наследников 1 очереди - родителей наследодателя или мужа)

Если завещание ЕСТЬ - то смотрите как распорядилась мать.
Но тут одно условие - сына обязательной доли лишить нельзя (если он находился на иждевении матери) - он должен получить не менее половины того, что получил бы при наследовании по закону, то есть не менее 1/4 доли матери.
ИП
Игорь Панюшкин
14 669
Лучший ответ
По половине каждому!
Не лучше ли эти доли заработать чтобы совесть была чиста!!!?
Шавкат Пазилов
Шавкат Пазилов
52 230
Пополам. Если мать решит по завещанию оставить всю квартиру дочери, то сын будет иметь право на обязательную долю.
Ольга Шпилева
Ольга Шпилева
38 796
поровну, поровну...
поровну. а еще родственники есть?
надо почитать часть 3 ГК РФ
Roza Ganieva
Roza Ganieva
6 049
Чел, а ты чё так интересуешься?? ? Уж не задумал ли чего?
Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным вСтатьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных вСтатьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
На кого в дальнейшем будет оформлена квартира или передана по наследству, на того и повесят все долги.
AS
Anzelika Suboc
507

Похожие вопросы