Умерла родная сестра. У неё есть совершеннолетняя дочь. Сестра проживала совместно с нами в одной приватизированной по долям квартире. ЖКХ с 2015 года полностью оплачивала я, так как сестра и её дочь нигде не работали несколько лет. Похороны сестры тоже полностью оплачивала и организовывала я. Дочь наследник первой очереди. Я-второй. Но гос. пошлину, оформление собственности для её дочери, и соответственно за 2 их доли ЖКХ буду платить я. И помогать ей всем заниматься тоже буду я.
Могу ли я вступить с ней в наследство сразу напополам или заключить заранее какое-то соглашение, чтобы при продаже квартиры мы разделили долю сестры пополам или она вернула мне затраченные на них деньги? (сумма не маленькая набежала. По примерным расчётам на половину доли сестры, как раз хватило бы)
Благодарю.
Прочие юридические вопросы
Здравствуйте. Про наследование доли в квартире без завещания. Внутри.
расходы на погребение можете взыскать с наследника, закон это предусматривает. Оформить наследственные права на двоих не получиться. После оформления документов у нотариуса, племянница сможет подарить Вам долю. Кстати, какую пошлину собрались оплачивать, если племянница имеет регистрацию в квартире, долю которой наследует. Она освобождена от уплаты пошлины за совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство. Соглашение составить можете, но оно не обретет силы, а потому проку для Вас оно иметь не будет
Алексей Гуревич
Она спрашивает дам ли я ей от 50 до 75 тыс. На пошлину 0.3. Ей кто-то уже примерно рассчитал. Не дам, конечно. Она не работала ни одного дня официально. И не думаю, что будет
Юлия Коровина
Говорят: Вы можете мне говорить все, что угодно, вот только я не обещаю, что поверю Вам. В случае с наследованием супругом, ребенком квартиры (доли в ней), если этот наследник проживал в квартире с покойным на момент открытия наследства, этот наследник освобождается от уплаты гос. пошлины, п. 5 ст. 333.38 НК РФ. При совершении действий по совершению действий необходимых для оформления наследства предстоят расходы, но в случае с обычными людьми они не превышают 10 000 - 15 000 р., и эти суммы редкое исключение. Самое дорогое будет - это получение оценки стоимости имущества на момент открытия наследства.
Для ускорения только через нотариальный отказ от наследства. Не помню, будет ли налог, родственники первой линии или второй, надо читать
Алексей Гуревич
0,3 у неё будет гос. пошлина.
Алексей Гуревич
мне с 14 до 20 надо забрать её.
Если хотите возместить свои затраты, то пусть племянница напишет расписку о том, что взяла у вас в долг определенную сумма денег. При продаже квартиры она получит деньги за свою долю и выплатит вам долг. Если не захочет, сможете подать в суд. Но чеки и квитанции все одно храните. Ведь в долг можно давать и оплатой.
"В наследство пополам никак нельзя"
Вас кто-то заставлял сестру хоронить? Или вы всё делали исключительно из корыстных побуждений?
А по поводу наследования- при наличии наследников первой очереди наследники второй очереди пролетают мимо
Алексей Гуревич
А больше некому.
Я хоронила, я оплачивала.. я.. я.. -Вас кто то это заставлял делать? Вы это делали по собственной воле? Дочь наследница первой очереди, а в случае отказа дочери во вступление в наследство тогда уже вы и все остальные кто во второй очереди. По иному никак. Дочь примет наследство и вправе потом им распорядиться по своему усмотрению, вы лично никаким боком ДО ЕЕ ОТКАЗА к этому наследству отношения не имеете.
Алексей Гуревич
а кто бы это делал? У них отключали свет, перекрывали воду за долги, о которых мне никто не сообщал. Отдавала наличными, и они пропивались. С 2015 года деньги давать перестала. Оплачивала всё сама. У меня судебное решение, что я должна оплачивать ещё в муниципальной квартире должна была только 1/3. Дочери 23 года. Никогда нигде не работала. Сестра слегла перед смертью. Алкогольный цирроз. Памперсы, лекарства, которые, я естественно, не считаю долгом, всё Я, Я, Я. А дочь ей только и кричала "Чтобы ты сдохла поскорее". А теперь- хоп- наследница.
хватит якать ..закон - есть закон.. ст. 1142 ГК РФ..
Алексей Гуревич
Спасибо)) Тогда Я просто буду взыскивать по суду.
наследники первой очереди дети супруг родители. Если никого из них живых нет, то наследуют наследники 2 очереди, то есть браться сестры. ЕСЛИ НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ. Либо вы - иждивенец и нетрудоспособная (пенсионерка, инвалид).
нет. всё ее дочери.
Наследник может заявить отказ от наследства в пользу другого наследника. Отказ от ЧАСТИ наследства не допускается (ст. ст. 1157-1158 ГК РФ).