Прочие юридические вопросы
Доли в квартире. Как быть второму собственнику.
В квартире 2 собственника, у обоих по доли их почти равны, один собственник в квартире не живёт, второй, который живёт в квартире со своими детьми и сожительницей не покупает долю у второго собственника и не хочет продавать квартиру целиком, чтобы поделить деньги. Что делать собственнику, который не живёт в этой квартире?
Можете вселиться и жить, имеете полное право. Поставить вопрос о проживании сожительницы, только с вашего согласия. Привести какого- нибудь якобы покупателя с нерусской физиономией . Устроить весёлую жизнь, если сможете. Не хотят купить, пусть берут в аренду вашу долю и платят вам деньги за проживание.
Варианта два. Первый - продать кому-то на стороне, само собой предложив сначала второму собственнику выкупить (например, приятной узбекской семье). Второй - попробовать взять кредит под залог данной доли, а потом пусть банк (или другой кредитор) башку ломает, что делать со вторым собственником.
Само собой денежные потери в этом случае неизбежны.
Ну и можно конечно пойти на конфликт и создать второму собственнику невыносимые условия проживания.
Например, решить вставить новые окна, но убрать старые, а новые пообещать вставить когда-то потом. Сейчас лето, пусть потратятся на новые.
Тоже самое с входной дверью. Собственник имеет право ее продать, выплатив второму собственнику половину.
Если собственник в квартире не живет, то есть довольно большой простор для действий.
Через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, платить ЖКУ и обязательные платежи, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ в помощь и искать покупателя доли.
Выгнать сожительницу, заселиться туда . Возможно, дело пойдёт быстрее--с покупкой/продажей. Варианты.
предложить в письменной форме выкупить долю. второму собственнику дается месяц. нет ответа - продавайте свою долю третьему лицу
Законные способы :
1. Проживать в квартире лица, не являющиеся собственниками могут только с согласия всех собственников. Следовательно подаете в суд на выселение сожительницы.
2. Заселяетесь в квартиру реально и начинаете там упорно жить - двигаете часть мебели в квартире и кухне ставите туда свою. не моете посуду, не сливайте в туалете, не снимайте ботинки и ходите по квартире, полночи смотрите телевизор, громко слушаете музыку....
3. если не дают заселится - подаете в суд и требуете компенсацию за пользование вашей долей. Предварительно пошлите ему предложение арендовать вашу полю квартиры.
зависит от того, что он хочет получить в итоге.
может пока поучиться задавать вопросы. может петь
Насколько я знаю, вы проблем можете продать свою долю квартиры любому покупателю, но лучше все таки задать этот вопрос опытным юристам, а получить онлайн консультацию вы можете на специализированном портале https://www.pravo-ved.ru/yuridicheskie-uslugi/