Прочие юридические вопросы

Покупка выделенной доли в квартире.

Кто-нибудь покупал доли в большой квартире, чтобы потом сделать перепланировку ( выделить отдельную студию), как сейчас предлагают многие в Москве из больших старых сталинских квартир и даже в новостройках, например, большие квартиры ЗИЛ на втором этаже предлагают выкупить доли и разделить на студии. Насколько это хлопотно, законно, насколько все прошло гладко? Кто-то завершил такой процесс до конца?
1. Возможно, но далеко не всегда.
Тотального запрета на именно выделение доли любого жилого помещения в натуре не существует и существовать не может (когда законодатель вменяемый - у нас пока вполне неплохо все в рассматриваемой сфере), Но... Перечень требований, подлежащих выполнению для выделения доли жилого помещения в натуре предполагает невозможность выполнения этих требований для большей части существующих помещений. Даже при условии, что часть требований бывает возможно законно обойти, а остальные -выполнить в лоб, Это, чисто технически, Весьма затратно.

2. Вы спрашиваете: "Как вчетвером порвать большое пальто, чтобы каждый его носил?"
Хотя, Вас явно интересует другое: "Возможность удобно носить большое пальто вчетвером", а это совсем другой сценарий, как правило, существенно менее затратный и существенно более перспективный.
Сергей Смирнов
Лучший ответ
достаточно кому-то из сособственников ВОЗРАЗИТЬ против такой перепланировки и покупатель останется без денег и без КАКИХ-ЛИБО перспектив. Доля ВЫДЕЛЕННОЙ не бывает, она есть лишь в праве собственности на это жилище. Следует первоначально определить пользования отдельными комнатами в такой квартире (но этот порядок будет действовать при сиюминутном составе сособственников), затем потребуется проект (УЗАКОНЕННЫЙ) перепланировки для устройства пусть в ОГРОМНОЙ, но ЖИЛОЙ комнате системы жизнеобеспечения, которая можетт быть установлена лишь в НЕЖИЛЫХ помещениях ...и прочие кошмары наяву
И кому оно надо?
Что-то никто такие перепланировки не узаконил до продажи. Это физически невозможно. В студии должны быть не только водопровод и канализация. Но и вентиляция. А чтоб её провести нужен капитальный ремонт дома. Или хотя бы подъезда.
Не связывайтесь. Моя родственница купила --одни проблемы. И со мной не посоветовалась ( это уж её дело/ право), но даже не обмолвилась словом. Сейчас сидит в нервяке и з--це. А я переживаю.
Иван Кочетков
Карина Нурумова Огромное спасибо за ответ о реальном положении дел.
Если внимательно изучите решения ВС РФ, то узнаете, что доли квартиры в многоквартирном доме выделить нельзя. И не стоит путать с коммуналкой.
Если бы это было легко и просто, то продавали бы уже в готовом варианте по значительно бОльшей цене. Но продавец этого не сделал, упуская свою выгоду. Задумайтесь - почему?
Vicutsa Maty
лохотрон..
Irusik *********