Прочие юридические вопросы

Имеют ли долю в квартире

Продали квартиру, которую дали в советское время мужу, развелись, муж из квартиры выписался , жена выкупила квартиру у государства, т.е квартира была в собственности государства и стала хозяином квартиры, дети тоже выписались, остались прописаны в квартире жена и сын одной из дочерей, при продаже квартиры дочери написали заявление о том что не против продажи квартиры и не будут на неё претендовать, требование покупателя. На деньги с продажи квартиры купили другую квартиру. Имеют ли долю дочери и отец в этой купленной квартире!
В данном случае, поскольку квартира была получена в советское время и затем выкуплена у государства женой, можно предположить, что она стала полноправной собственницей этой квартиры. Если дочери и отец не были указаны в документах в качестве собственников или совладельцев квартиры, то они, скорее всего, не имеют законных прав на эту квартиру.

При продаже квартиры и покупке другой квартиры на деньги с продажи, новая квартира, скорее всего, становится собственностью жены, так как она выступает в качестве продавца и владелицы средств от продажи. Однако, важно уточнить правила и процедуры приобретения недвижимости в вашей юрисдикции, так как могут существовать особенности, связанные с правами бывших супругов и наследованием.

Чтобы получить более точный и детальный ответ, рекомендуется обратиться к юристу, который сможет проанализировать все документы и особенности вашей ситуации.
Кирилл Гляцевич
Лучший ответ
"Жена ВЫКУПИЛА квартиру у государства...."
Так и вижу договор купли-продажи "Гражданка Лоханкина у Государства в лице Птибурдукова покупает квартирку за смешную цену..."
Дальше можно не читать, начинается цирк: и грач и мяч, игроки и червяки))))
Не могла выкупить у Государства жильё гражданка. Жильё видимо приватизировала женщина одна, остальные зарегистрированные в квартире отказались от приватизации в её пользу и имели право проживать в квартире бессрочно, если сами добровольно не снялись с регистрации.
После продажи квартиры деньги достались одной женщине как собственнику, а сын дочери песли не снялся с регистрации, то он и сейчас вправе проживать в квартире, т.к. он отказник от приватизации и имеет право бессрочного пользования квартирой. По суду сложно будет его снять с регистрации. Если же дитё было н/летним, то оно обязано было участвовать в приватизации и иметь в квартире долю и продажа доли н/л только с разрешения органа опеки и попечительства. Без предоставления жилья н/л опека не дала бы согласие на продажу квартиры.
Опредлитесь уже с порядком перехода квартиры от Государства в собственность физического лица и кто отказник и кто не отказник от приватизации. Вы не указали года, когда приватизация производилась, т.к. в 1992-1993 годах н/л не включались в приватизацию.
Дочери и бывший муж никакого отношения к квартире не имеют при жизни женщины. Квартира в наследственную массу может войти по Закону как наследники первой очереди - дети, муж (на момент смерти брак зарегистрирован в органах ЗАНСа), родители. По Завещанию - кто угодно. До смерти может женщина квартиру отчуждение оформить и тогда в наследственную массу она не войдёт.
Если прикупке новой квартиры на них были записаны доли в ЕГРН, значит, имеют доли. Не были -- значит, не имеют. А у кого какие права на проданную квартиру были до её приватизации и при её продаже, это к новой квартире никакого отношения не имеет. Права у них, даже если были, то на ту квартиру, и если нарушены, то при её продаже, а не при покупке новой -- это две самостоятельные сделки.
Алёна .
этот бред как-то можно структурировать?
хотя долей в квартире быть не может, а доли в праве будут указаны в выписке из ЕГРН
Я не являюсь юристом, но постараюсь дать вам общую информацию. Распределение прав собственности может различаться в зависимости от конкретных юрисдикций и законодательства вашей страны. Я расскажу о типичной ситуации, которая может иметь место, но для получения точной информации вам следует обратиться к местному юристу, который сможет рассмотреть вашу ситуацию более детально.

Если ваша дочь и ее отец выписались из квартиры и написали заявление о том, что не претендуют на нее и не возражают против продажи, то вероятно, они отказались от своих прав на данную недвижимость. Это может означать, что они не имеют доли в купленной квартире.

Однако, как я уже упоминал, законы и процедуры могут различаться в зависимости от страны и региона. Возможно, что в вашей юрисдикции существуют особые правила или требования, которые могут повлиять на ситуацию. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с местным юристом, чтобы получить точную информацию, соответствующую вашей ситуации и действующему законодательству.
жена выкупила квартиру после развода..единственная собственница..