Прочие юридические вопросы
Недавно узнала о смерти родственника 15 лет назад. Как принять наследство? В квартире живут чужие люди.
По закону, если причина пропуска срока наследования уважительная, то можно подать в суд на восстановление прав на наследство. Но в России НЕТ закона, и скорее всего тебя начнут гонять по кругу - из кабинета в кабинет, до тех пор, пока ты сама от своих прав добровольно не откажешься, да ещё и Бога благодарить будешь за то, что вовремя отказалась.
Владимир Таранченко
Какая может быть УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина пропуска принятия наследства аж на 15 лет?)))))))))))) Серьёзно?))))))))
Нужно через суд доказать уважительность пропуска срока принятия наследства.
Да уже никак.
Ты так интересовалась его жизнью и здоровьем, что он аж помер 15 лет назад, а ты ни сном ни духом.
Поезд в Африку уплыл, так сказать.
Виталий Любарцев
чтобы делать какие то выводы.. надо знать глубину проблемы.. Похоже у вас на самом деле искусственный интеллект
Если вы были в коме все 15 лет, или в плену, или что-то в этом роде- тогда есть шанс восстановить срок принятия наследства.
Ваш поезд ушел.
никак, там дается время на вступление в наследство, если никто права не заявил-отходит государству
По прошествии полгода с момента смерти - это непросто. Нужно подать исковое в суд и там доказывать, где вы были 15 лет и почему не возбудили наследственное дело как положено по закону - не позднее полгода со дня смерти наследодателя. Та же неплохо поинтересоваться что за чужие люди там живут т. к. вполне возможно они законные наследники по завещанию. Это право ушедшего завещать кому угодно, что впрочем тоже сложно но можно оспаривать в судах. Ну а дальше - как решит суд.
Вы слишком долго ждали. Можно подать в суд, конечно, Но вам придется доказывать, что вы абсолютно не имели возможности принять наследство все эти 15 лет. Жили в Антарктиде, или сидели в тюрьме или психбольнице. Иначе вас на суде спросят, почему вы не поддерживали отношений, не заботились о наследодателе, не интересовались его делами и здоровьем, а теперь претендуете на наследство, хотя вели себя как недобросовестный претендент на него. И примет решение не в вашу пользу. Это наследство для вас потеряно, увы.
Никак. Государство специально не сообщает о смерти, чтобы присвоить всё себе