Прочие юридические вопросы

С чего начать оформлять документы на гараж, моя бабушка купила гараж и порарила его деду, 15 лет назад дед умер.

Если бабушка вступала в наследство за дедом, то она фактически приняла и другое имущество, принять наследство в части нельзя. Получение свидетельства о праве на наследство это право, а не обязанность наследника и временем не ограничено. У нотариуса напишите заявление о включении в наследную массу гаража, на который свидетельства не выдавалось. Если вы по совету Александра Куликова будете устанавливать юрфакт, суд вам откажет, поскольку обязательно потребует от нотариуса справку о том, что наследное дело не открывалось. А оно открыто и по нему выдавались свидетельства.
Валерий Кабанов
Лучший ответ
Сначала нужно помочь бабушке оформить заявление в суд в порядке ст. 264 ГПК - об установлении факта принятия наследства (гаража - после смерти деда) . Как только будет решение, она получит на гараж свидетельство о праве собственности и подарит гараж отцу.
Ап
Апостол
Для начала найти и посмотрите генплан населённого пункта, если в нём нет не предусмотрены такие строения на том месте, - то потом что с документами, что без документов можете в блин разбиться - но ничего не получиться. А суд даже рассматривать не станет.
вариант оформления будет зависеть от того, какие документы на гараж остались. это может быть договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о вступлении в наследство и т. д. если ничего нет, то через суд по приобретательной давности ст. 234 ГК РФ
Aichyrek Umetalieva
через суд
Чебуратор:3
Как то сомнительно, что бабушка могла вступить в наследство только "на домик в деревне" Согласно действующему гражданскому законодательству "если принимать наследство, то в полном объеме")) Воспользуйтесь советом Александра Куликова))
Hasratjon Qalandarov