Риск максимальный. Если уж так желаете, попросите быть свидетелями сделки пару-тройку знакомых (соседей, коллег-главное, НЕ родныех, НЕ друзей и т. п.) -пусть тоже поставят рукописные подписи:
ФИО полностью
Дата рождения
Данные паспорта
Адрес регистрации
Дата оформления сделки (прописью).
Прочие юридические вопросы
муж решил купить гараж, но он без документов, могу ли я взять расписку с хозяина гаража не оформляя ее у нотариуса???
Joy Rza
Уверена, что сами подобную дурость ,не совершили бы!
Максим Сереченко
вы правы. без нотариуса-никуда и никак.
Либо тне связываться либо процентов за 50 от реальной но не дороже и расписку оформить....
Можете. Но она Вам ничего не даст. Документы не заменит.
Не торопитесь - дайте продавцу аванс и пускай оформляет собственность, а потом стандартная процедура оформления недвижимость -договор и государтвенная регистрация. если по расписке, то может он и не хозяин вовсе.
Во первых гаражи бывают двух типов: одни относятся к недвижимому имуществу (обычно это капитальные постройки, кирпичные, бетонные на фундаменте) и требуют государственной регистрации при купле-продаже. Вторые, металлические разборные или мобильные, недвижимостью не являются и договор купли - продажи регистрации не требует. Покупать первый без документов все равно, что покупать квартиру без документов... такие люди, которые покупают без документов, тоже имеются, называют их фраерами или более современно - лохами. Гаражи второго типа обычно бывают двух видов: находящихся на земле гаражного кооператива, частной земле или стоящих на чужой земле без какого - либо правового основания. Так вот... переоформление гаража в гаражном кооперативе обычно происходит путем исключения из кооператива продавца и включения на общем собрании покупателя, но опять таки без документов такого быть не может, у председателя имеется книга учета, списки и т. д. Если же гараж представляет собой сборную металлическую конструкцию, стоящую в чистом поле и требующую самовывоза, то можете составить договор купли-продажи. Нотариус здесь не уместен.
Глупость какая:))) Пусть продавец гаража сделает документы на гараж, ведь он собственник гаража и ваш муж спокойно купит гараж и будет его хозяином и с документами и с гаражом будет всё в порядке.
а чем вам поможет расписка? нет документов, значит нет и гаража и нет собственности. пусть оформляет документы, дайте аванс на это.
А смысл в этой расписке.... Сегодня купишь, завтра придет какой нибудь собственник и снесет твой гараж-расписка не поможет в борьбе с экскаватором!
Порядок купли-продажи чётко регламентирован законодательством РФ.