В статье 220 Налогового кодекса РФ указано следующее:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом из второго абзаца статьи, начинающегося со слов "вместо использования права... "если цена при продаже гаража (через год) будет не больше цены при его покупке (сейчас) , то налог платить будет не нужно. Главное предоставить документы, подтверждающие цену при покупке.
Прочие юридические вопросы
Хотим купить гараж и продать его через год, сколько указать стоимость, что бы не платить налог?
Пока 125 000 не больше.
покупать все равно а продавать не дороже 125 т. р.
Статья 220.НК РФ - Имущественные налоговые вычеты
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.
решать вам, но коль спросили.... Я бы советовала оформить сделку по 100% стоимости и заплатить налог, потому что в случае призналия сделки недействитльной и при ее расторжении в судебном порядке ВЫ ПОЛУЧИТЕ ОБРАТНО СТОИМОСТЬ УКАЗАННУЮ В ДОГОВОРЕ!!!! Соответственно указав в договоре купли-продаже стоимость сделки в 3 рубля (образно) - получите назад 3 рубля.... Т. е. решив обмануть государство можете ОБМАНУТЬ в первую очередь СЕБЯ. Как в анекдоте, когда лягушка купила билет и назло кондуктору пошла пешком :)))