Прочие юридические вопросы
Умер дед, осталась квартира, у деда было два сына,один из них мой отец-умер четыре года назад ,имею ли я право на наслед
Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Т. е. Вы имеете право на наследство в равных долях с другими наследниками 1-ой очереди, в которую входят дети, супруг и родители наследодателя, если конечно Ваш дед не составил завещание на кого-нибудь еще
имеете, если есть завещание на ваше имя.
1 очередь - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления.
Если наследник по закону умер до открытия наследства, то его доля в открывшемся наследстве переходит по праву представления к его потомкам. Доля умершего наследника делится поровну между потомками, находившимися с представляемым наследником по закону в одинаковой степени родства.
Проще говоря Вы имеете право получить долю за своего отца. Не пропустите время, в течении 6 месяцев подавайте заявление о своих правах нотариусу по наследству. В каждом районе емеется таковой.
..теперь вы наследник первой очереди на равне с дядей по праву представления. . половина ваша без всяких завещаний
Естественно имеете! Т. к. Ваш покойный отец, был наследником. И брат отца тоже наследник. Так, что Вы, как сын наследника (покойного) имеет равноправное право на наследство! 50 на 50 со вторым наследником!!!