Прочие юридические вопросы

Хочу приватизировать дачный участок, собственник мой дедушка, он умер 22 года назад какие действия нужно сделать?

А документы ищите какие могут остаться с тех времен.
Для этого надо перво наперво обратиться в государственную службу земельного кадастра (там конечно в качестве собственника будет зарегистрирован орган местной власти - муниципалитет) и получить документ о том, что данная земля находится в бессрочном пользовании у такого то человека (там есть информация о владельцах практически всех земельных участков РФ, справки насколько я знаю они выдают за деньги) .
Пока земля конечно муниципальная (хотя может быть и субъекта федерации - области) . Ваш дед просто ею пользуется.. . как бы.. . типо взял у муниципалитета в аренду под сад и огород и бесплатно пользуется.
Так что ни о каком наследстве пока речи быть не может: чужое (в данном случае муниципальное) не наследуют! По аналогии государственные квартиры то же не передавались по наследству. Поэтому и нужна приватизация, что бы наследовать.
Ну и потом с этой бумажкой (т. е с выпиской из кадастра) идите и приватизируйте (это уже другой орган: комитет по управлению муниципальным имуществом - это они и занимаются приватизацией) .
То есть было муниципальное - стало ваше собственное - это и есть приватизация.
Придется наверное заново какие то там замеры делать. В общем деньги понадобятся.
Ну еще могут понадобиться подписи соседей по участку, что они не возражают, что границы проходят там то и там то.
Ну и соответственно тебе понадобятся документы, подтверждающие, что ты внук своего деда: близкий родственник - папин паспорт, свой паспорт, наверное даже свидетельство о браке дедушки с бабушкой, наверное и бабушкин паспорт... .
Еще может быть проблема в чем: может статься в Госкадастре ваш дед не зарегистрирован как пользователь, а зарегистрировано садовое товарищество в целом! Тогда в товариществе надо брать справочку, о том куму какой участок когда был дан для пользования. А тому постановлению райисполкома может быть лет так.. . 40....еще при СССР участок выделялся, но говорят найти можно!
Приватизация бесплатная продлена еще весь 2014 год будет действовать, а потом приватизация будет платная!
Ну я думаю дальше сам разберешься что к чему.
Ириша Иришка))))
Лучший ответ
Необходимо вначале вступить в наследство. А уж потом -все остальные движения.
у нас в РФ на участки ранее возникшее право если конечно деда со списков не выкинули нечаянно. То есть участки не приватизируют. Сроков оформления в собственность нет.
Если вы после смерти деда вступили на часть его имущества в наследство то идете к нотариусу продолжать. Если не вступали вас пошлют в суд. Но лучше подойти к нотариусу.
Если вы так подробно описали свою проблему, то ответ будет такой же подробный: без документов на свое имя вы не сможете приватизировать участок. А вот если бы могли люди читать мысли, то можете прочитать мои по поводу полного ответа. А так даже любопытно, как смерть дедушки связана с вашим желание приватизировать
Найти правоустанавливающие документы на участок, документы подтверждающие ваше родство. Обратиться к нотариусу за принятием наследства. При получении отказа от нотариуса, обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока принятия наследства.
PS... правоустанавливающим документом будет "Постановление главы администрации" о выделении данного участка вашему деду.
Уточните. Кто собственник теперь - после его смерти (вступил ли кто в наследство) . Если нет, то сначала наследники через суд должны вступить в наследство, объяснив, где они были 22 года.