Прочие юридические вопросы

Хочу купить дачный участок. Проблема - собственница участка умерла, необходимо оформить наследство.

Председатель садоводчества предлагает купить участок (договор оформит на месте), а в дальнейшем за свои деньги оформлять наследство. Вопрос: как это будет выглядеть? Можно ли на таких условиях заключать договор купли-продажи? Как оградить себя от возможных рисков?
Заключить договор купли-продажи можно только с собственником имущества. Вам абсолютно верно написали выше - покойник ничего и никому уже никогда не продаст, а наследники еще собственниками не стали.
То, что предлагает председатель - очень распостраненная, но порочная практика, поскольку Вас подстерегает реальная опасность отдать деньги, но не получить взамен имущества.
Наследники (после оформления Вами по доверенности участка в их собственность, что, в принципе, возможно) - могут отказаться продавать участок, могут повысить цену, могут не придти к соглашению, как поделить деньги и, соответственно, продажа отложится на неизвестный никому срок. А Вы уже эти деньги отдадите+понесете расходы по сбору документов для оформления свидетельства о праве на наследство, уплатите пошлину нотариусу+у Вас уйдет уйма времени.
Если наследники "ни в какую" не соглашаются оформлять наследство сами, Вы, конечно, можете взять у них доверенность, собрать документы, оформить свидетельство у нотариуса и зарегистрировать его в Росреестре, то есть подготовить документы к продаже. Если дом на участке не был зарегистрирован при жизни наследодателя - то еще зарегистрировать на этих наследников по декларации дом (значит, доверенность должна предполагать и эти полномочия, с учетом права на оформление, подписание и подачу на регистрацию декларации об объекте недвижимого имущества) . Но я бы получила с них деньги на оплату расходов (выписок из ЕГРП, госпошлины нотариусу, если есть дом и он был зарегистрирован - паспорта БТИ с оценкой имущества на момент смерти наследодателя, кадастрового паспорта Зем. кад. палаты на учасок - это, как минимум, около 8 тысяч рублей или более за несрочное оформление) . И только после этого заключать с ними договор купли-продажи и передавать денежные средства за участок.
Инна Щербак
Лучший ответ
Надо ждать собственника. То что вождь предлагает не законно.
С кем будете договор оформлять? с мертвой собственницей? Дождитесь, когда наследники войдут в право наследования и покупайте у них, если они захотят продать.
Никалай Назаренко Вот это мне и не понятно: каким образом мы будем оформлять наследство, если мы не наследники. Одно дело - оплатить издержки, но нам сказали, что именно мы должны ходить по инстанциям и оформлять.