Прочие юридические вопросы

Хочу купить зброшенный участок.

Участок в садовом товариществе.Он не приватизирован.Взносы не плятятся с 96 года.Как я могу его выкупить без нахождения владельца.Може ли участок перейти в собственность товарищества?
Для того, чтобы Вам объяснить, как оформить этот участок, необходимо, чтобы Вы получили информацию о том, предоставлялся ли этот участок в 90-х гг. кому-нибудь официально, в соответствии со списками садоводов.
Это можно узнать либо у председателя товарищества, либо, если старых списков у него нет (такое бывает) , попросить его сделать от своего имени (председатель имеет право получать информацию по ЛЮБОМУ участку своего СНТ) сделать запрос в муниципальный архив администрации. Там могут выдать (почему могут - потому что далеко не везде эти списки были сданы в архив... ) выписку из списков садоводов с указанием фамилии того, кому этот участок предоставлялся и копию постановления о выделении земли всему СНТ.
Далее - искать того человека. Если он согласится - регистрировать на него ранее возникшее право. Далее заключать с ним договор купли-продажи. Это - если он согласится. Бывают такие, которые когда им напоминают, что на них "висит" имущество, тут же решают этим имуществом вопользоваться по своему усмотрению.
А вот если в выписке из списков архива фамилия никакая не будет проставлена - тогда Вам повезло. В этом случае с заявлением о предоставлении этого участка Вам, как члену СНТ, обращаться в Администрацию. К заявлению приложить пакет документов - список есть в администрации (выписка из ЕГРП об отсутствии собственника, справка из ЗКП об отсутствии сведений о правооладателе участка, описание границ, заверенное председателем товарищества, копия паспорта, причем подпись на заявлении должна быть точно такой-же, как на паспорте - это требование по Ленобласти, справка из СНТ, что Вы являетесь его членом. Возможно, попросят что-то еще - по разным регионам просят разные бумажки...) .
Уточните сведения, у Вас потом снова вопросы возникнут - зададите уже поконкретнее, в соответствии со сложившейся ситуацией.. . (Хозяин мог скончаться, а наследников нет, или есть, эмигрировать в Америку или Израиль и т. д. - не зная конкретики, в общем и целом тут реферат можно написать...)
Svetlanka _
Лучший ответ
Необходимо решение общего собрания товарищества (на практике на худой случай подойдет решение правления. Сначала нужно исключить предыдущего участника, например за не оплату взносов (лучше свериться с Уставом) , а потом оформлять на вас