Прочие юридические вопросы

Помогите, пожалуйста. Хочу купить садовый участок. У продавца доверенность, дающая право распоряжаться участком.

Но, участок состоит из двух. На один есть старинный документ на право собственности. Второй уч. был в промзоне, затем, 2 года назад, произошли изменения, и был получен кадастровый план на объединенный участок. Чтобы не "кинули", я должна настоять, чтобы продавец получил свидетельство на право собственности? Продавец обязана как-то подтверждать, что участок не в залоге и т. д. Спасибо, что прочли. Беспокоюсь. Участок понравился, но о продавце разговоры нехорошие. Стыдно, но законов не знаю.
Вы можете составить как Предварительный договор, так и основной договор. в котором отразите существенное условие, что в случае, если при регистрации договора купли-продажи будет отказ в регистрации, либо регистрация участка не возможна в полном объеме по площади.... то покупатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и вправе требовать возврата денежных сумм уплаченных.... и так далее. То есть сами смотрите. Договор носит принцип свободы заключения. Потом если Вы покупатете по доверенности. убедитесь, что тот кто давал доверенность жив, иначе доверенность не имеет юридической силы. И наследники у Вас его отсудят. Во-вторых, убедитесь, что доверенность имеет специальные полномочия на заключение договора купли продажи с указанием площади, адреса и что за цену по усмотрению поверенного. а то истинный собственник оспорит договор. указав, что с ним не согласовали цену договора. а в доверенности таких полномочей не было...
Артем Харитонов
Лучший ответ
Валерия Ларионова Спасибо, Вы мне помогли. Уяснила для себя несколько моментов, о чем не предполагала.
Раз идут нехорошие разговоры - лучше откажитесь от общения с этим продавцом.
Информацию о зарегистрированных правах и обременниях на земельный участок, Вы можете получить в теруправлении федеральной регистрационной службы по месту нахождения земельного участка, обратившись туда с соответствующим запросом.
Удачи
Рустэм Даутов
конечно, в договоре будут присутствовать такие "выражения"
...продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок,
...не в залоге и не является предметом спора.
http://www.dogovor-info.ru/topic381.html
посмотрите
Должна...
Ruslan Imanov
Доверенность должна быть целевой. Где прописанно не распоряжаться, а на продажу участка. Купля по доверенности может привести к не чистой сделке.
Надежда Модина
Гулназ Сартбаева ну раз продает.а покупатель не дура.доверенность читала
распорядитель это еще не собственник
Влад Прошин
Пусть сначала он оформит свидетельство на право собственности, а уж потом посмотрите. Справку о зарег-х правах и обременениях пусть предоставит из органов юстиции. Но когда, будете оформлять договор купли-продажи, не спешите, возьмите черновой вариант сначала, проконсультируйтесь у нескольких адвокатов или здесь же, в Интернете, не подписывайте сразу. Удачи!
Ваня Яценко