Если списки садоводов хранятся в Земельной кад. палате или Роснедвижимости, либо переданы в архив Администрации, хоть купите Вы членство в СНТ, хоть просто дадите денег прежнему хозяину - это никак на Ваше право собственности в дальнейшем не повлияет, поскольку при приватизации участков ранее возникшее, и подлежащее регистрации право имеют только те, что числятся в этих самых списках. Поэтому, когда дойдет дело до оформления участка, Вы упретесь в тупик: без прежнего хозяина сделать будет ничего нельзя, поскольку ранее возникшее право нужно вначале зарегистрировать на него, а затем заключить с ним договор купли-продажи. Вот тут-то, обычно, и наступают приступы жадности: переданные деньги давно закончились, а Вы на участке прижились, домик улучшили или, что еще лучше, коттеджик воздвигли.. . А почему-бы за доверенность еще денег-то не попросить? А еще лучше, все на себя зарегистрировать и вообще продать на сторону. И однажды придут чужие люди, которые либо вежливо, либо не очень попросят Вас на улицу.
Пусть прежний хозяин регистрирует свое ранее возникшее право на себя и затем покупайте у него законным способом. Более того, везде приватизация идет полным ходом, где-то уже практически завершена. Почему же здест участки не в собственности? Возможно, не согласован генплан СНТ. А из этого могут вытекать самые неприятные последствия, например, по книжке и по факту у гражданина 6 соток, а на бумаге окажется 4, и все границы не соответствуют реальным (опираюсь на конкретные жизненные ситуации клиентов) , либо участок вообще нарезан на землях общего пользования и у председателя нет денег, чтобы генплан привести в соответствие с реалиями.. . Возможны самые разнообразные катаклизмы. Я бы себе таким образом ничего "приобретать" - а по жизни дарить денежные средства неизвестно кому и неизвестно за что - не стала бы. В конкретно моем садоводстве таких участков 8-10, где граждане получив участки по книжкам, оформить на себя ничего без прежних хозяев не могут. А у прежних хозяев - частично приступы жадности, частично поумирали, наследников нет - значит, вообще выморочное имущество, кто-то не хочет ничего переоформлять из вредности.... Так и мыкаются, бедолаги.. . Через суд реально оформить тех, кого 100% в РФ не найти - уехали за рубеж. И то, мягко скажем, не очень законным способом...
Прочие юридические вопросы
хочу приобрести садовый участок в снт, участок не в собственности, деньги могу внести в рассрочку, какой договор состави
то что не в собственности приобрести нельзя. все сделки будут недействительны.
членство в снт тоже нельзя купить т. к. земля распределяется теперь по другому.
даже если вы и купите членство, то это будет недействительно и приватизировать вам не дадут участок.
ссср кончился давно. теперь другие законы
к председателю-общим собранием все решается
Я бы на вашем месте внесла задаток за участок в объеме в котором вы определите с собственником и составила бы предварительный договор купли-продажи с Продавцом в котором прописала, что оставшуюся сумму внесете после заключения основного договора купли-продажи. Для сделки продавцу необходимо зарегистрировать свое право. В результате вы становитесь полноправным собственником и при сносе товарищества обязательно получите компенсацию. В договоре так же прописывается полная стоимость участка и в случае выявления третьих лиц претендующих на участок имеете все шансы вернуть затраченные деньги