Прочие юридические вопросы

Можно ли и как оформить садовый участок в собственность, если участкам более 20 лет и хозяина не найти.

Стоит ли связываться с таким садовым участком?
Устав товарищества в Вашей ситуации абсолютно ни при чем, поскольку ни один Устав не может противоречить Федеральному законодательству. А в соответствии с законодательством, дейстсвующим на территории РФ, если участок был предоставлен конкретному гражданину "Х", и его фамилия либо указана в списках садоводов этого товарищества (Свидетельство о праве собственности на землю не было получено в 90-х гг.) , либо Свидетельство на этого гражданина выдавалось, но он от участка о тказался, сдав Свидетельство в правление, либо просто сгинул вместе с документами и 20 лет свой участок не обрабатывает, оформить этот участок можно только:
а/ по договору купли-продажи между гражданином "Х" и покупателем (если Свидетельство имеется) ;
б/ завершить регистрацию ранее возникшего права на "Х" (если он числится в списках) и затем заключить договор купли-продажи, либо, если "Х" скончался - признать в судебном порядке право собственности в порядке наследования за наследниками "Х", зарегистрировать на них право в ФРС и затем заключить с ними ДКП;
в/ в случае смерти "Х" и отсутствии наследников с помощью Председателя СНТ выходить с ходатайством в Администрацию по месту нахождения имущества, чтобы Администрация признала этот участок выморочным имуществом, а затем либо выкупать его у Администрации, либо добиваться предоставления Вам этого участка на бесплатной основе (если Вы имеете исключительные заслуги перед государством или данным населенным пунктом - ветеран, участник ВОВ, бывший узник концлагеря, почетный гражданин, инвелид, либо просто давний член этого СНТ и т. д. и т. п. ) - вариант очень длительный, муторный.
г/ предпоследний - это указанное в ответе г-на Быкова. Если никакой гражданин в списках не числится - оформлять членство в СНТ, желательно задним числом и просто ходатайствовать перед Администрацией о бесплатном приобретении этой земли в собственность - будет издано постановление (бесплатно) , возможно без межевания, по кадастровому паспорту с неопределенными границами зарегистрировать право в ФРС;
д/ Если Вы точно уверены, что ни "Х", ни его наследников в судебном порядке найти не удастся (а запросы будут посланы везде: в УФМС, ИФНС, ЗАГС, Пенс. фонд...) , в принципе, можно пытаться признать якобы имевшую место сделку купли-продажи этого участка действительной. Правда, расписку неплохо было бы от "Х" иметь (есть подобное судебное решение) .
Айгыржен Эльвина
Лучший ответ
Сначала необходимо выяснить, оформлялся ли он в собственность прежним "садосажателем".
Юра Николаев
Сначала нужно узнать позволяет ли устав общества оформить земельный участок в отсутствии хозяина, потом вступить в общество этих садоводов, и заняться оформлением в собственность