Прочие юридические вопросы

Существует ли в настоящее время возможность оформить земельный участок в собственность... (в судебном порядке наследнику

если найти в архивном отделе Решение райисполкома от 1989 года о выделении на существующем зем.уч-ке (стоит ветхий флигель)ЭТОГО ЖЕ УЧАСТКА для строительства ИЖД .Пользование участком фактически с 1959 года (год покупки) без наличия свидетельства на право собственности на зем. участок (земли для стр-ва выделялись бывшим колхозом и в похозяйственных книгах площадь участка не фиксировалась( только наличие дома). Или как в "Речнике" - выкупать землю, бывшую 50 лет в фактическом владении? Остались ли ещё в ЗК 3 категории владельцев-пользователей зем. уч-ков до 1990 года, наследники кот. могут приватизировать землю как ЛПХ (до 5 соток)? Спасибо большое всем ответившим!
Edmunds Laksa
Примерно такая же ситуация у моей одноклассницы: дед купил дом в 1933 году, в 1992 году она вступила в наследство после отца, в бесплатной приватизации ей отказали. Я проанализировал законодательство и судебную практику. В большинстве случаев суды признают право собственности на землю за наследниками. Посмотрите п 4. ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ:
Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
п. 9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства.. .
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.. . Удачи!!!
Тимурбек Эпеев
Лучший ответ
Edmunds Laksa Читаю сейчас ещё раз Закон о регистрации. раньше внимательно изучала " О собственности" Вроде логично, но в ЗК от 2009 г. пишут: "выкупать"!!!!
Так ваша одноклассница смогла исправить ситуацию и вступить в наследство на зем. участок или так всё и осталось?
Спасибо!
Edmunds Laksa Александр, вот читаю ст. 2 п.2 к ст. 36 а)б).ФЗ от 24.07 2007 № 212 ФЗ в ред от 27.12 2009 годаи... ничего не пойму.
Где оговаривается круг лиц, которые не подпадают под собственников зданий, которые теперь обязаны выкупать землю???
Это подразумевается теми закон. актами, которые Вы указали здесь и я сама изучала раньше?
У меня голова кругом... от этой юридич. терминологии. Где-то что-то когда-то определили, и как понять, подпадаем ли мы под те акты, о кот . тут пишут?
Edmunds Laksa А о межевании такого участка где можно узнать? Нужно будет межевать землю? Нотариус примет кадастровый план без межевания. вы же знаете, как это дорого. При наследовании я читала, что межевать нет необходимости.
Можно, по "дачной амнистии" или по приобретательной давности (признается с 1990 г.)
надо вам почитать "закон о дачной амнистии" от 30.06.2006 г. № 93-фз и ст. 25.2 Закона о государственной регистрации прав от 21.07.1997 г. № 122-фз. Все это есть на сайте Garant.ru b Consultant.ru
Edmunds Laksa Перечитала поболее этого))
Вопрос довольно конкретный и хотелось бы прочитать вразумительный ответ юриста, специализирующегося в описанной области.
Алмаз Аманжолов в законе о введении в действие земельнго кодекса п. 3 есть возможность бесплатного предоставления земли лицам собственникам домов до 1990 г (покупка или наследство). Порядок определен ст. 36 Земельного Кодекса, есть еще и разъяснения Минэекономразвития на эту тему. Но и расхождение площади участка в выписке из похозяйственной книги и кадастровом паспорте не являлось бы основанием для отказа в регистрации