Прочие юридические вопросы
Хочу объединить 2 участка в снт. Каким образом будет проходить межевание? (см. внутри)
Есть 2 участка - один 8 соток - на него есть свидетельство старого образца, межевание не проводилось... И недавно был куплен другой участок, по соседству - 4 сотки - на него есть и новое свидетельство, и кадастровый план с границами, и договор купли-продажи. Теперь я хочу их объединить... Объясните, чтобы это сделать, нужно сначала отмежевать участок в 8 соток, получить на него свидетельство нового образца, а потом отмежевать уже 2 участка вместе и получить новое свидетельство уже на 1 участок? Так? Или как-то проще это всё происходит? И ещё вопрос - может и не заморачиваться с объединением участков? Я что-нибудь от объединения выигрываю?
Уважаемая Хильда! Во-первых необходимо отмежевать участок 8 соток, получить кадастровый паспорт земельного участка на основании межевого плана, зарегистрировать внесение изменений в ЕГРП на земельный участок (если площадь изменилась и/или кадастровый номер) . Во-вторых заказать межевой план на объединенный участок, получить кадастровый паспорт и зарегистрировать право собственности на вновь образованный большой участок. Если Вы не затеете воздвигать какое-либо строение, которое захватит территорию сразу двух участков, то из экономической целесообразности объединять участок наверное нет необходимости. Вдруг в будущем возникнет такая ситуация, что Вы задумаете продать ли подарить часть вновь образованного участка - и тогда придется все снова да ладом делить. Объедините Вы участок или нет, на налоговом бремени это никак не отразится (при объединении участков кадастровая стоимость не изменится).
не создавайте себе головных болей, а советчикам посоветуйте самим оплатить данную процедуру и выполнить все связанные с объединением работы..
Да вообщем-то ничего не выигрываете. Разве-что порядок в документах будет и одна бумажка на землю. ;) Отмежевать нужно только 8 соток. Затем зарегистрировать. После этого обратиться в кадастровую палату с заявлением об объединении участков и все, т. к. фактически границы земельных участков установлены и как такового межевания на общий участок Вам не надо делать. Получив кадастровый паспорт на объединенный участок, обратиться в ФРС за свидетельством на объединенный участок.
Анна С
Спасибо!
Так ка же по закону, сначала отмежевть 8 соток, получить кадастровый паспорт, вывесить на публичку, а после этого просто обратиться в кадастровую палату за объединением участков и при этом не проводя окончательного межевания 2-х объединенны участков? Что говорит закон по этому поводу, какая статбя?