Прочие юридические вопросы
Покупка участка в снт
Покупаю земельный участок в снт. Продавец организатор снт. Границы снт на кадастровом плане учтенные. Участок границ на кадастровом плане не имеет. На данный момент на территории стоят электроопоры. Сип кабеля еще нет. Продавец говорит, что участки оформляются в аренду у города. Расчет производится двумя частями: 70 и 30%. После первой оплаты получаю решение о вступление в снт, квитанцию об оплате. Вторая часть оплаты через 3 месяца. Продавец говорит, что после второй оплаты я получаю правоустанавливающие документы на руки + доп соглашение об оплате внутренних дорог и установку электричества (входит в стоимость второй части оплаты) . Аренда будет делаться на меня. Собственно вопросы: как обезопасить себя при подобной сделки? Копии каких правоустанавливающих документов за просить у организаторов снт? Какие документы я должен получить при первой оплате? Когда должен получить садовую книжку? Какие дополнительные расходы я могу понести? Должна ли стоять мокрая печать на решении о вступлении в снт? Нужно ли мне будет участвовать в каких либо торгах. Как документально отметить номер участка, который я должен получить? (участок выбирал на плане у организатора снт) . Заранее спасибо за ответы.
такой переход права не совсем законен. Так как вас там не было когда надо и могут ушлые юристы выкинуть в помойку. Как они делают время от времени целые сады лохов как в Речнике.
Право оформить в собственность у того кто владел участком на момент выхода земельного кодекса
По дачной амнистии член кооператива может оформить ранее никому не предоставленный участок бесплатно. С марта 2015 года в земельном кодексе написано что может приобрести бесплатно до 2020 года.
Для перехода права у продавца должно быть свидетельство о государственной регистрации права.
Если он не может сделать его и говорит что дают только в аренду тогда пусть построит на себя дом там, зарегистрирует и продаст вам через нотариуса или через Росреестр
Елена Мягкова
снт вновь образованное, была пустая земля
Посмотрите, как это делается в соответствии с № 171 - ФЗ ( от 23.06.14) Статья 11 д) . . Правда, здесь бесплатное оформление участка в собственность при соблюдении набора условий. . Если участок образован до вступления в силу этого закона ( 2-й абзац)..
На мой взгляд тут что-то нечисто. Если на участке стоят электроопоры - может это вообще неотчуждаемая зона в СНТ? поговорите с соседями - у них участки в аренде или в собственности? Каким документом/документами они владеют. А еще лучше обратиться за ответом в регистрационный центр по месту нахождения СНТ - там уж точно скажут какие земли в какой собственности/аренде находятся. При оформлении должен быть указан на кадастровом плане и сам участок, да еще и все смежные с ним тоже и определены границы участка.
А что СНТ зарегистрировано, есть документ, кадастровый паспорт ?! Нельзя продать то, чего нет. Расчёт частями 70 и 30% !!!Утром стулья - вечером деньги! Это чистой воды мошенничество.