Прочие юридические вопросы
О покупке земельного участка в СНТ.
Кто в ближайшее время покупали участки? Или знают процедуру или вопрос к юристам! Хотим купить участок, есть выписка из кадастрого плана и сведетельство о собственности. Хозяин участка разведен. Сердечник, поэтому н может поехать в тот район (150 км от Москвы). Чтобы оформить там сделку. В связи с этим вопроы такие: 1. Хотелось бы узнать пошаговую процедуру заключения сделки. 2. Что еще нужно для оформления сделки. 3. Когда участок регистрируется в регистрационной палате. 4. И можно ли составить договор купли-продажи в Москве , а потом с ним поехать в тот район. И какие дейсвтия после сотавления договора купли -продажи. Если мы ему отдадим деньги, после составления могут ли быть какие нибудь проблемы в регистрации на наше имя участка. 5. И хотелось бы услышать советы Спасибо всем!
От хозяина нужна доверенность, чтобы продать от его имени. вы не можете быть доверенным лицом, так не сможете продать сами себе (купля-продажа двухсторонняя сделка. Доверенность можно оформить у любого нотариуса. Для этого хозяин должен прийти с паспортом, документами на дачу и иметь с собой 1000 рублей (если будет делать доверенность на близкого родственника, то еще надо документ подтверждающий родство и денег меньше выйдет) . Могут потребовать заявление, что в зарегистрированном браке не состоит - еще 300 рублей (уточните в регпалате) . Если покупатель состоит в браке понадобиться согласие на покупку (800 рублей. тоже у нотариуса. супруг с паспортом и должен знать точно что покупают) . вам понадобится договор купли-продажи. его также может сделать нотариус (1000-1500 рублей) , но это не так сложно, образцы есть в инете и гаранте, можете сами попробовать если есть желание.. . Полный перечень документов, необходимых для сделки лучше уточнить в регпалате. они будут отличаться в зависимости от ряда факторов. если есть свидетельсво о собственности права, то в нем есть пункт - документы-основания, где указаны правоустанавливающие документы. они тоже пригодятся. кадастровый паспорт и кадастровый план у вас уже есть.. . через месяц после того как оплатите госпошлину и сдадите документы на регистрацию получите документы что вы собственник земли. Удачи вам в оформлении!