Прочие юридические вопросы

Можно ли потратить материнский капитал на покупку земельного участка?

1.Если да,то как это сделать не дожидаясь 3-х лет? 2.Обязательно ли оформлять на покупку кредит/ипотеку?
1)Пока этого сделать, к сожалению, нельзя. Однако Госдума РФ вот-вот-вот собирается внести поправки в закон о материнском капитале, которые позволили бы семьям тратить средства материнского капитала на приобретение земли. О самых последних изменениях в этот закон лучше всего узнавать в ПФР по мету жительства (там, где получали сертификат)
2)Ипотека это залог недвижимости по Вашим обязательствам, в данном случае под выдачу кредита на покупку земли. Поэтому если денег на покупку земли у Вас хватает и Вы за свои деньги покупаете землю, то ни о какой ипотеке не может идти и речи (оформлять ее не надо) . Но если будете землю оформлять в залог будьте осторожнее (там очень много "подводных камней" - оценка земли, в случае обращения взыскания на землю Ваш дом надо также оценивать, дом может уйти "за так" в случае невозврата кредита - (банки так часто обманывают, а люди и суды несведущи ) и пр. и пр. )
Соколиный Глаз
Лучший ответ
Нет нельзя! Если бы у вас уже был участок, разрешение на строительство, смета от подрядной организации то вы могли бы начать строительство. На покупку земли -пока не разрешено, т. к. вы должны будите выделять доли детям, а на земле жить нельзя!
на ипотеку не обязательно ждать 3 года
Не дождавшись 3 лет, никто тебе этот капитал не выдаст!! !
Не стоит делить "шкуру не убитого медведя".