Прочие юридические вопросы
покупка земельного участка
В садоводстве есть юрист, который предлагает самостоятельно оформить сделку без нотариуса (в простой письменной форме, это так называется?) . Схему он описал так - мы встречаемся в банке, подписываем договор, который он предварительно составляет, даем ему под расписку аванс 50 тыс, закладываем деньги в ячейку, оформляем на него доверенность на подачу документов. Такая же доверенность у него есть от продавца (старушка) и все документы на участок. Самого продавца мы даже не видели и не знаем фамилию. Нормальная ли это вообще ситуация Чем мы рискуем, соглашаясь на такую схему Какие документы мы должны проверить перед подписанием договора Как прописывать доступ к ячейке и каким образом будет производиться выемка денег и передача документов И есть ли такая практика внесения аванса
Я бы отказалась от сделки.
Покупать только у владельца (никаких по доверенности) , потребовать от владельца справку от псих- и нарко- диспансера. Нотариально заверенное согласие на продажу её супруга (если она в браке) . - чтобы не могли оспорить сделку. Чтобы родственники не объявили, что бабушка была сумасшедшей. Возможно еще чего-то надо учесть - я давно покупала - досконально изучала вопрос в инете.
оформить сделку в простой письменной форме вы можете сами - бесплатно - образцы в инете. Нотариус только проверяет правильность документов - он в принципе вообще не нужен. В Рег. палату сейчас вообще без очереди - стоит рублей 500. - Вывод: проходимец ваш юрист.
В любом банке арендуете ячейку (сбер самый дорогой был - 100 баксов, в других 40). Вместе с покупателем закладываете деньги. Внимательно читайте условия вскрытия ячейки - надежнее, наверное, вскрывать только в присутствии обоих (продавца и покупателя) со свидетельством о регистрации. Иногда подделывают Свидетельство и забирают раньше - банк не несет ответственность за проверку подлинности Свидетельства.
Проще бабушку везде отвезти самому.
Эта работа стоит не больше 10-15 тысяч.
Проще бабушку везде отвезти самому.
Эта работа стоит не больше 10-15 тысяч.
тупо юрист посредник. бабки делает.
риск докажут что бабушка того с Кащенко и не имела никаких прав то есть была больна психически и лежала под транквилизаторами. может это и так. потом наследники могут вас достать если что.
ваш юрист, наверное деньги берет за сделку. вам же здесь юрист бесплатный нужен)
а за что такие бабки? за то что он вам продавца участка нашел? Простая письменная форма договора купли -продажи в инете в каких только вариантах не имеется. Главное условие для Росреестра при регистрации это подробное, безошибочное указание всех паспортных данных продавца и покупателя, точные данные об объекте недвижимости, который продается и покупается ( все из свидетельства о государственной регистрации права, № кадастровый, адрес объекта, площадь, на каком основании принадлежал объект недвижимости, № регистрации. С тремя экземплярами не подписанными с паспортами идете в Росреестр и там при специалисте его подписываете. Функция вашего "ЮРИСТА " в чем, в том что и с бабули бабло поимеет за то, что нашел покупателя и с вас зато что вам продавца с его данными так сказать подгонет.... Как вы можете проверить, если он выступает по доверенности от бабули ( бабуля живая, в памяти в трезвом уме) нет ли там уже каких других подводных каменей.. . Участок вам хоть в натуре показывали? Размежевание есть? Наложение границ нет- купите потом будет с соседом выяснять отношения. . Номер кадастровый знаете? Если, да то по карте публичной хоть посмотрите как он расположен... А так конечно потребуйте выписку из ЕГРП о правах и об объекте.. . там все четко и ясно прописано.... Деньги не тратьте. . нет таких услуг какие он вам предлагает оказать, чтобы они стоили столько! очень много желающих продавать участки в СДТшках и др. товариществах - уж не на ИСТРЕ покупаете 5 га....