Прочие юридические вопросы

покупка земельного участка у частного лица.Какие документы необходимо проверить и ход действий?

Добрый вечер, Darianka/ Прежде всего нужно проверить у этого человека документы, а потом сравнить их с членской книжкой данного лица, потом сходить к прелседателю данного массива и посмотреть запись в журнале есть такой или нет? Поговорить с этим председателем он расскажет все, что Вас интересует.
Дмитрий (Бик) Крюков
Лучший ответ
Ерулан Бабагулов этот председатель, точнее председательница намекнула, что бесплатной информации не бывает )))))))))
Должно быть свидетельство о собственности на землю, либо голубое 1991-1993 года, розовое (двойное) 1994-1998 г. , зеленое 1998-200..г. и сейчас выдают розово-голубые. В каждом свидетельстве не зависимо от вида формы указано на основании чего выдано данное свидетельство это- либо постановление администрации, либо решение администрации, Акт и т. п. Таким образом постановление и т. п. -это право устанавливающий документ, а свидетельства выданные на их основе-право подтверждающие. Справка об отсутствии задолженностей по налогам (ИФНС) , если земли поселений и справка СНТ если это садовое товарищество. Для регистрации договора купли-продажи надо иметь кадастровый паспорт либо с границами, либо декларативной формы на 1 л. Все если эти документы есть можете запросить из УФРС свежую выписку из ЕГРП (кто на сегодня собственник) и справку там же брать о наличии обременений (запретов, арестов, ипотеки залога и т. п. ) Учтите, что если правоустанавливающий документ 1991-1998 годов, то сведений в ЕГРП нет. так как эта база данных только с 1998 г. Можете это все запросить у продавца и убедиться. что всё чисто.