Прочие юридические вопросы

У меня дача оформлена на маму, но она умерла 8 лет назад. Как мне переоформить дачу на себя без завещания? Из документов

Если не подавали заявление на вступление в права наследования, подавайте иск в суд о признании права на дачу, так как фактически приняли наследство. Но советую обратиться со всеми документами к адвокату, чтобы исковое заявление было нормально составлено
Каракоз Мыкан
Лучший ответ
Еще раз: к нотариусу и восстанавливать документы
Len Kagamine
Наймите Вы себе адвоката! Невозможно что то сказать не видя документов!
Sherxan Koriev
вы по факту стали наследником и дополнительного подтверждения ваших прав не требуется до момента совершения сделки с данным участком. .

- если хотите тратить деньги, то обращайтесь к нотариусу и восстанавливайте наследство по факту принятия и пользования, более никто не сможет претендовать на данное имущество..
Anita Kister
Если Вы наследственное дело открывали после смерти мамы - все просто, к тому нотариусу с имеющимися у Вас документами на дачу и он Вам уточнит, что еще дособрать (Вы не указали, какие документы имеете на земельный участок и зарегистрирован у Вас дачный домик, или нет, поэтому рамок сообщения не хватит расписать все возможные комбинации... )
Если в общем - правоустанавливающие документы на землю и дом, кадастровый паспорт из Роснедвижимости на землю, кадастровый паспорт БТИ на дом, выписки из ЕГРП (берутся в ФРС) на дом и землю. Если дом не регистрировался - на него вообще ничего не нужно - Вы его зарегистрируете в ФРС по упрощенке на себя после получения Свидетельства о праве на наследство на землю (либо одновременно со Свидетельством на землю, либо после - зависит от региона и позиции ФРС по этому вопросу) .
Если наследственное дело не открывалось - все зависит от того, были ли Вы зарегистрированы с матерью совместно. Если да - то к нотариусу и см. выше.
Если нет - то в суд и с адвокатом, самой будет непросто разобраться (предполагаю) .
Вот, как-то так...
Андрей Фомичев
а в наследство что не вступали .сначала восстанавливать срок вступления ( если суд найдет причину пропуска срока уважительной) а потом вступат в наследство .только все родственники имеющие право будут вступать .муж .дети
А земля, в собственности, в пользовании и вообще оформлена?