Прочие юридические вопросы
как может быть возникнуть долг перед пенсионным фондом если предпринемательскую деятельность закрыл 8 лет назад
Что значит закрыл предпринимательскую деятельность? Перестал работать в связи с переездом! но свидетельство не сдал, ничего не оформил, продолжал числиться предпринимателем! Да, за последние три года ПФ может с тебя взносы взыскать! Единственное утешение, что за эти годы пойдет страховой стаж для пенсии! ПФ подал на тебя в суд. Суд принял заочное решение. Обжалуй решение суда, так как оно принято заочно сложностей не будет. в суде докажешь, что свидетельство ИП уже сдал и предпринимателем официально не являешься. и на этом эпопея с ПФ закончится! Иначе ССП взыщет!
так пусть пенсионный фонд вам это и объяснит! подавайте в суд. Если вы закрыли ИП или что там у вас было, то они ничего не могут вам предъявить.
Общий срок исковой давности - три года. Так что посылайте их к такой-то матери...
Потому что в данной организации может возникнуть все, кроме халявной пенсии.
Нашли они какую-то задолженность 8-летней давности...
Пенсионный фонд взыскивает задолженности не только через суд, они вправе сами выносить решеня о взыскании и направляют их в Службу судебных приставов. Такая практика примерно с 2007-2008 года. Советую сходить к приставу и уточнть за каой период образовалась задолженность. Не думаю, что это дог 8-летней давности. Скорее, какие-то платежи за последний год не прошли. Уточняйте.