Прочие юридические вопросы
Долги перед пенсионным фондом за 2013-2014 годы
Здравствуйте, я владел ИП, деятельность не вёл, взносы и налоги платил.. В мае 2014 года я официально закрыл ИП.. Сегодня (февраль 2019 года) в личном кабинете налоговой службы появилась задолженность и пеня в размере 36 600 в налоговую и пенсионный фонд, по телефону мне сообщили что я имею задолженность ещё с 2013-2014 года как ИП... Мои действия???
Ознакомьтесь с пп. г п. 1 Постановления Правительства РФ от 17.10.2009 N 820 (ред. от 17.01.2017) О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, взносам в пенсионный фонд Российской Федерации возникшим до 01.01.2017 г.
Также согласно п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания.
Но отдельно стоит отметить:
Согласно п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» по смыслу положений статьи 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации N ЯК-7-8/393@ от 19.08.2010 утверждены Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, и Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам.
Решение о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании принимается руководителем налогового органа по месту учета налогоплательщика при наличии обстоятельств, предусмотренных в пунктах 2.4 - 2.5 Порядка.
Но отдельно стоит отметить:
Деятельность не вёл, а налоги платил? Ты лох.
Забить. Три года-то прошло уже. Они должны были списать их
Марина Ремнёва
Вроде Путин указ принимал о списании долгов???