Прочие юридические вопросы

Хочу закрыть ИП с долгами перед Пенсионным фондом (40000руб) и неоплаченными штрафами. Платить не буду. Что будет?

В 2008 открыл ИП и забыл про него полностью. За 4 года набежала сумма 40000 по фиксированным платежам в ПФ и штрафы в налоговую за непредоставление отчетности, пени. ХЗ сколько, тысяч 60 наверное в общей сложности. Платить не буду принципиально. Готов из принципа на всё, вплоть до арестов, переписок всего имущества, ограничений выездов заграницу на всю жизнь, плевать)). Что будет, как они обычно добиваются выплаты денег? Кто сталкивался?))
Andrey Gavrilcov
В принципе, если очень постараться, закрыть ИП можно и с долгами по налогам. Ведь формально это только прекращение статуса. А долги ИП остаются у физического лица. Но налоговики очень не любят закрывать ИП с долгами, поэтому приготовьтесь к долгой и изнурительной борьбе. Но если вы отправите документы для закрытия : заявление, справка из ПФ, госпошлина - по почте, то закроют и с долгами.. . а потом будете гасить.. . или они будут висеть пожизненно.. .
"Заработать много денег - это храбрость, сохранить их мудрость, а правильно тратить - искусство. "
Авербах
Рудольф Карапетян
Лучший ответ
Erjan 777 нет
налоговая пришлет по почте отказ в регистрации закрытия
Рудольф Карапетян А это Вам пошаговая инструкция для прекращения ИП http://www.ipclose.ru/kak-zakryt-ip/
Рудольф Карапетян Нет, вот новая инструкция, за 2011 год, ту не смотрите даже: http://www.ipclose.ru/kak-zakryt-ip-2011/
Обяжут через суд.. либо принудят к общественным работам и выплачиванием погашения долга.. насчитают за день каждой просрочки.. мало не покажется.. заплатите и закрывайте ИП..
Сергей Мико
Приставы придут, имущество опишут, с молотка продадут.... ну остальное вы сами уже написали... .
Хината Хъюго
Andrey Gavrilcov а если не открывать им дверь?
Erjan 777 если нет имущества? никакого
попробуйте признать себя банкротом. и закрыться
Без справки ПФ о том, что у вас нет долгов перед ПФ, ИП не закроют.
Никита Балдин
Andrey Gavrilcov c 2011 года правила изменились - теперь справка не требуется. А если будут требовать - буду закрывать через суд.
Наверно, судебных приставов, жди в гости, имущество подготовь.
Наличие задолженности в ПФР не является основанием для отказа в снятии с регистрационного учета при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП.

Не слушайте тех, кто Вам говорит, что без погашения задолженности закрыть деятельность не удастся.
С учета предпринимателя снимут, а задолженность останется.
Борьбы с налоговым органом не будет. Лично знаю предпринимателей, снявшихся два года назад с задолженностью и пенями по фиксированному платежу и до сих пор её не погасивших.
Ирина Рымашевская здравствуйте подскажите что делать, мой муж работает в Питере, сам на себя. И не всегда получается получать деньги. У него открыто ИП. Он не платил 5 месяцев т. к не было денег. А сейчас ему предъявили за должность и не маленькую.... И грозятся что заберут права и не отдадут пока не выплатит за должность. Что делать??? Помогите.
Теоретически, регистрировать прекращение деятельности ИП налоговые органы в соответствии с статьей 8 закона 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" должны в течение 5 рабочих дней. Но практически они не принимают документы без всяческих бюрократических процедур: сверка, сдача последних отчетов и т. д. Вот на этом-то этапе налоговые органы могут провести проверку и выявить недоимку. Так что тихо закрыться Вам не получиться. И помните ИП отвечает по долгам всем своим имуществом.