Прочие юридические вопросы
Подскажите, как узнать все свои неоплаченные штрафы ГИБДД?
Мне выписывали несколько раз квитанции о штрафе, на примерные суммы от 100 до 200 руб. Все квитанциии утеряны. Собираюсь в отпуск, за границу и хотел погасить задолженность но не знаю куда обратиться и как это сделать? Может есть какой нибудь интернет-ресурс, где, после ввода своих ФИО можно получить инфо по всем штрафам? И вообще, подскажите, кто знает, могут ли из-за неоплаченных штрафоф не "выпустить" за границу? Не хотелось бы остаться в Российском аэропорту с приобретенной, путевкой на руках...
Вам необходимо обратиться в любое ближайшее отделение ГИБДД (необязательно по месту жительства, главное, чтобы в вашем регионе) , где вас обязаны ознакомить со всеми штрафами, которые не оплачены. При оплате штрафов будьте внимательны, в квитанции необходимо указывать реквизиты именно того подразделения ГАИ, сотрудники которого вас привлекали к адм. ответственности.
В случае неуплаты штрафов, кроме того что вас могут не выпустить за границу, по истечении срока на добровольную уплату штрафа (30 дней со дня вступления постановления в наложении штрафа в законную силу) , существует 2 варианта развития событий:
1. вы подлежите привлечению к административной ответственности по 20.25 КРФ о АП "неуплата административного штрафа" - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток (решение по данной статье принимает уже судья мирового суда, т. е. еще и в суд нужно будет явиться из за каких то 100 рублей)
2. материал направляется судебным приставам, и кроме штрафа прийдется оплачивать их услуги, которые иногда обходятся дороже суммы штрафа
Можно узнать в ГАИ, но если вам приходили письма от суд. пристава с постановлением о возбуждении исполнительного произ-ва, то сходите лучше к приставу и можете на месте у пристава оплатить все причитающиеся вам штрафы. Удачи!!!
Просто пойдите в ГАИ и спросите, сколько и какие у вас штрафы. Получите квитанции и в банк, для оплаты. За границу вас выпустят, поскольку в отношении вас не возбуждено исполнительное производство, так как запрет на выезд пристав может выставить только при возбужденном в отношении вас исполнительном производстве. Но рисковать не стоит, лучше оплатить.